Гаджеты против сердца

Гаджеты против сердца

Близкое расположение iPhone к имплантируемым кардиовертер-дефибрилляторам (ИКД) может спровоцировать некорректную работу медицинского устройства.

ИКД представляет собой небольшое устройство, имплантируемое под кожу в области грудной клетки. ИКД помогает справляться с желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков – главной причиной внезапной остановки сердца. Механизм работы ИКД основывается на немедленной электростимуляции сердечной мышцы при регистрации фибрилляции желудочков. Это прерывает генерацию патологического ритма и дает сердцу возможность восстановить частоту сердечных сокращений.

Группа ученых из Ford Hospital, Детройт опубликовала статью, по результатам которой расположение IPhone 12 в области ИКД может полностью блокировать работу медицинского устройства. Этот эффект был достигнут неоднократно с разным положением телефона, имитирующим положение в нагрудном кармане.

Авторы предполагают, что этот эффект является результатом повышенного электромагнитного излучения от усовершенствованной системы зарядки, где использованы специальные магниты, которыми оснащен новый IPhone. В свою очередь, компания Apple на своем сайте опровергла предположение о повышенном риске нарушения работы медицинских устройств, связанном с электромагнитными полями IPhone 12. Но все же компания рекомендует обсудить с лечащим врачом и производителем медицинских устройств особенности его работы.

Американская кардиологическая ассоциация также отреагировала на заявление исследователей, предупредив, что магнитные поля могут подавлять генераторы импульсов для ИКД и ЭКС. Но при этом в списке устройств, представляющих потенциальные помехи, сотовые телефоны определены как представляющие низкий риск.

Интересен тот факт, что ранее проведенные исследования о влиянии аппаратов прошлого поколения (Iphone 6 и Apple Watch) на имплантируемые электронные устройства не доказали их отрицательного влияния. Противоположные результаты были получены при исследовании браслета Fitbit и умных часов от Apple, оснащенных датчиками регистрации ЧСС. Способность наручных устройств отключать ИКД была зафиксирована уже на расстоянии 2 см.

На основании этих результатов авторы пришли к выводу, что пользователей фитнес гаджетов с ИКД необходимо информировать о возможных рисках, а также держать их на расстоянии не менее 6 дюймов от сердца и не носить во время сна.

 

https://www.heartrhythmjournal.com/article/S1547-5271(20)31227-3/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также