Мобильный диагност

Мобильный диагност

Использование мобильных гаджетов в повседневной рутине может помочь в обнаружении опасных заболеваний.

В настоящее время своевременная диагностика фибрилляции предсердий (ФП) остается насущной проблемой. Реальная распространенность ФП может быть сильно недооценена, в том числе, ввиду частого малосимптомного течения заболевания. Существующие технологии скрининга, включающие холтеровское мониторирование и ЭКГ, не обладают высокой чувствительностью, весьма трудозатратны и не могут быть широко использованы в популяции. В связи с этим, особую актуальность приобретают мобильные диагностические технологии, не требующие посещения врача.

Группа ученых из Китая провела масштабное исследование с участием 2,8 млн человек, в котором с помощью приложения для смартфона и умных часов осуществляли скрининг состояния сердечно-сосудистой системы (ССС). Все участники исследования использовали мобильные гаджеты, оснащенные технологией фотоплетизмографии, основанной на фиксации изменений объема крови в микрососудистом русле. В случае выявления аномального ритма, участнику исследования было рекомендовано обратиться в клинику для дообследования.

В течение 4 лет наблюдения у 12 244 (0,4%) пользователей гаджетов была заподозрена  ФП. После дообследования 5 227 обратившихся в клинику, у 93,8% ФП подтвердилась.

Ученые также использовали приложение для скрининга обструктивного апноэ во сне. По результатам исследования было обнаружено, что шансы развития ФП среди пациентов с тяжелым апноэ во сне (более 80% контрольных показателей с AHI* ≥ 30 во время сна) повышаются в 1,5 раза.

По мнению авторов, мобильные технологии открывают новые возможности для скрининга сердечно-сосудистых заболеваний. При этом необходимо проведение дальнейших исследований для создания алгоритмов и определения факторов, которые могут более точно предсказать риск развития ФП.

* Индекс апноэ–гипопноэ.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/971986

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также