Физкультура против мигрени

Физкультура против мигрени

Силовые тренировки оказались самыми эффективными в снижении частоты приступов мигрени.

Многочисленные клинические исследования с использованием различных протоколов упражнений продемонстрировали эффективность физической нагрузки в лечении пациентов с мигренью. Однако до последнего времени сравнительный анализ эффективности различных видов упражнений не проводился.

 Для определения эффективности физических упражнений в снижении частоты ежемесячных приступов мигрени был проведен систематический обзор и сетевой мета-анализ соответствующих клинических исследований.  В ходе работы оценивали протоколы как аэробных, так и силовых тренировок. В качестве показателя эффективности использовали среднее различие (MD) в частоте ежемесячных приступов мигрени от исходного уровня до конца наблюдения между основной группой и группой контроля.

Помимо сравнения 3 протоколов упражнений: аэробных умеренной интенсивности, аэробных высокой интенсивности и силовых тренировок, оценивали и результаты исследований, в которых физические нагрузки по эффекту сравнивали с лекарственными препаратами (топирамат, амитриптилин).

В 21 клиническом исследовании были собраны данные 1 195 пациентов с мигренью, средний возраст которых составил 35 лет, а соотношение женщин и мужчин – 6,7.

Наиболее эффективными в отношении снижения частоты приступов оказались силовые тренировки (MD = –3,55). За ними следовали аэробные упражнения высокой интенсивности (–3,13) и аэробные упражнения умеренной интенсивности (–2,18). И уже за упражнениями следовали топирамат (–0,98), плацебо и амитриптилин, который по результатам данного исследования даже повышал риск развития приступов (3,82).

Исследователи предполагают, что результаты их работы окажут влияние на протоколы ведения пациентов с мигренью, и врачи начнут более настойчиво рекомендовать физическую активности, особенно силовые нагрузки.

Источник: https://thejournalofheadacheandpain.biomedcentral.com/articles/10.1186/s10194-022-01503-y

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также