Эстрогены и ангиогенный потенциал у женщин

Эстрогены и ангиогенный потенциал у женщин

Результаты нового исследования выявили снижение ангиогенного потенциала скелетных мышц у женщин в постменопаузе.

 

В течение многих лет эндотелий рассматривается не просто как однослойный пласт эпителиальных клеток, а как активный аутокринный, паракринный и эндокринный орган. Высказываются предположения о роли нарушений функции эндотелия в патогенезе атеросклероза, сахарного диабета, артериальной гипертензии и других заболеваний. Соответственно, усилия, направленные на сохранение функций эндотелия, можно рассматривать как меры, составляющие на профилактику развития ряда заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых.  

Одним из маркеров эндотелиальной дисфункции является ангиогенный потенциал. Группа ученых из Копенгагена сравнила ангиогенный потенциал скелетных мышц у женщин в постменопаузе и молодых женщин. Исследование состояла из двух частей:

- определение ангиогенного потенциала скелетных мышцу у двух групп in vitro;

- анализ ангиогенного потенциала после 8-ми недель тренировок у женщин в постменопаузе.

В исследование были включены 17 женщин. В основную группу вошли женщины 59-70 лет, ведущие малоподвижный образ жизни, в контрольную - 5 женщин 21-28 лет.

У женщин из контрольной группы не было диагностировано серьезных хронических заболеваний, они не принимали заместительную гормональную терапию и не курили.

У всех женщин перед началом исследования была взята биопсия из латеральной головки четырёхглавой мышцы. После чего в течение 8-ми недель основная группа занималась интенсивными аэробными тренировками на велотренажерах. По истечении 8-ми недель основной группе снова была произведена биопсия.

По результатам исследования было выявлено, что пролиферация эндотелиальных клеток у молодых женщин и женщин в постменопаузе была идентична (P = 0,9888).  При добавлении эндотелиального фактора роста сосудов (VEGF) средней и высокой концентрации в пробирки с эндотелиальными клетками, скорость пролиферации клеток у пожилых женщин осталась без изменений (P = 0,5916 и P = 0,2104, соответственно), тогда как у молодых женщин пролиферация увеличилась более чем в 5 раз (P <0,001). Это свидетельствовало о значимом снижении ангиогенного потенциала у участниц основной группы. Также в основной группе отмечено более низкое содержание эндотелиального фактора роста (P = 0,0696) по сравнению с контрольной группой.Немного неожиданным стало отсутствие эффекта влияния эстрогенов на эндотелий – их добавление в пробирку с фактором роста не повлияло на пролиферацию эндотелиальных клеток как в основной группе, так и в контрольной (во всех случаях р> 0,55). Анализ ангиогенного потенциала после 8-ми недель интенсивных тренировок хоть и не привел к повышению пролиферативной активности эндотелиальных клеток (P ≥ 0,1502) у пожилых женщин, однако, удалось показать статистическую значимость в нарастании концентрации VEGF (P = 0,0339) в мышечной ткани.

Согласно результатам исследования, у женщин в постменопаузе происходит уменьшение ангиогенного потенциала за счет снижения способности эндотелиальных клеток к пролиферации и низкой концентрации VEGF. При этом эстрогены не оказывают значимого влияния на способность эндотелиальных клеток к пролиферации. Однако, повышение физической активности и связанное с ней повышение концентрации VEGF, может некоторым образом нивелировать подобные изменения, что, возможно, поможет снизить как риск развития сердечно-сосудистых осложнений, так и сахарного диабета.

 

https://physoc.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1113/JP280189

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также