«Эффект Моцарта» против эпилепсии

«Эффект Моцарта» против эпилепсии

По данным статистики около 6 млн человек в Европе страдают эпилепсией и около 15 млн когда-либо в жизни перенесли хотя бы 1 приступ. При этом около 30% пациентов с эпилепсией не получают адекватного лечения.

В конце прошлого столетия началось активное изучение влияния музыки на мозговую активность. Было обнаружено, что прослушивание композиций Моцарта приводит к снижению количества эпилептиформных разрядов у пациентов с эпилептическими припадками, комой и рефрактерным бессудорожным статусом. По данным мета-анализа 12 исследований при прослушивании музыкальных композиций Моцарта было отмечено снижение эпилептиформной активности (ЭА) в межприступный период у 84% участников. И до последнего времени оставалось непонятным только ли музыкальные произведения Моцарта оказывают такой эффект или произведения других композиторов тоже.

Команда ученых под руководством профессора Ивана Ректора из Центра эпилепсии при больнице Святой Анны и CEITEC Университета Масарика, Брно, Чешская Республика решила сравнить эффекты прослушивания Сонаты Моцарта для 2-х фортепиано K448 с Симфонией № 94 Гайдна. В исследование было включено 18 человек от 19 до 55 лет с длительностью эпилепсии от 8 до 40 лет. Предварительно всем пациентам были вживлены мозговые электроды.

Участники исследования слушали пьесу Моцарта, а на следующий день симфонию № 94 Гайдна «Сюрприз». Исследователи считали количество эпилептиформных разрядов до, во время и после того, как пациенты слушали музыку.

По результатам исследования было выявлено, что прослушивание знаменитой Сонаты для двух фортепиано привело к снижению количества эпилептиформных разрядов на 32%, а прослушивание Гайдна – рост их числа на 45%. Интересен тот факт, что мужчины и женщины по-разному реагировали на оба музыкальных произведения. У женщин Симфония Гайдна подавляла эпилептиформные разряды, а у мужчин, наоборот, увеличивала их количество. 

Ученые предположили, что такой эффект связан с музыкальными предпочтениями пациентов и, как следствие, выделением гормона дофамина. Однако, большинство участников были индифферентны к обоим классическим произведениям. Таким образом, объяснение полученным результатам еще только предстоит найти.

Эксперты считают, что результаты исследования в дальнейшем могут помочь в разработке индивидуальной музыкальной терапии для предотвращения и контроля эпилептических припадков.

 

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/ene.14758

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также