Движение — мышление — жизнь

Движение — мышление — жизнь

Физические упражнения связаны с снижением риска суицида, свидетельствует новое крупное исследование Университета Оттавы.

"Согласно статистике, у пациентов с физическими или психическими заболеваниями риск самоубийства выше по сравнению с остальным населением", — рассказывает ведущий автор исследования Николас Фабиано.

Работа, выполненная под его руководством, была посвящена установлению связи физических упражнений и суицидальных мыслей у участников с физическими или психическими заболеваниями. На первом этапе исследователи провели поиск рандомизированных клинических исследований на заданную тематику.

Из 673 исследований только 17 соответствовали критериям включения. Таким образом, в исследование были включены данные 1 021 человек, средний возраст которых составил 42,7 года. 54% участников исследования выполняли физические упражнения, самыми распространенными из которых были аэробные упражнения. Средняя продолжительность наблюдения за участниками исследования составила 10 недель.

Исследователи обнаружили разницу в суицидальных мыслях у участников, занимающихся физическими упражнениями по сравнению с контрольной группой. Так, у участников с депрессией и стрессом, выполнявших физические упражнения, было отмечено значительное снижение числа попыток самоубийств по сравнению с контрольной группой. С другой стороны, не было обнаружено значительной разницы в смертности между данными группами.  

Фабиано предположил, что отсутствие разницы в смертности, вероятно, связано с ограниченным размером выборки. Авторы также отчемают, что большинство исследований характеризовались "высоким риском необъективности". Кроме того, оценка была ограничена, поскольку включенные в метаанализ исследования были "немногочисленными и неоднородными". Полученные результаты также могут объясняться концепцией "от идеи к действию", которая предполагает, что развитие суицидальных мыслей и переход к попыткам самоубийства — это отличающиеся друг от друга процессы.

При этом было продемонстрировано, что повышенный уровень физической активности "снижает эмоциональную импульсивность", а поскольку было показано, что большинство попыток самоубийства характеризуется импульсивностью и низкой летальностью, предполагается, что регулярные физические упражнения могут служить защитным фактором против попыток самоубийства.

Свои комментарии к проведенному исследованию дал доктор Фабьен Легран, преподаватель клинической психологии в Университете Реймс Шампань-Арденн в Реймсе, который уже более 15 лет изучает антидепрессивное действие физических упражнений. Он считает, что исследование Николаса Фабиано не достигло намеченной цели, «поскольку в 9 из 17 включенных исследованиях не измерялись изменения суицидальных мыслей и/или суицидального поведения после участия в программе физических упражнений». Это лишь подтверждает тот факт, что данная тема нуждается в более тщательном изучении и новых крупных рандомизированных клинических исследованиях.

В то же время небольшое пилотное исследование, проведенное Леграном и его коллегами, показало, что энергичная физическая активность помогает снизить уровень безнадежности у психиатрических пациентов по сравнению с контрольной группой. "Этот результат имеет особое значение для пациентов с суицидальными наклонностями, поскольку давно доказано, что безнадежность является одним из основных триггеров суицидальных мыслей и попыток самоубийства", — рассказывает Легран.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/990766#vp_3 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также