Дама в черном

Дама в черном

Установлена взаимосвязь между перинатальной депрессией и аутоиммунными заболеваниями.

Еще в IV веке до н. э. предпринимались попытки постичь природу «меланхолии», известную в наши дни как депрессивное расстройство. Перинатальная депрессия — это форма депрессивного расстройства, возникающая во время беременности и после родов. Когда-то Карл Юнг сказал: «Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать».

Специалисты из Швеции решили выявить взаимосвязь между перинатальной депрессией и аутоиммунными заболеваниями. В рамках общенационального исследования были изучены данные о состоянии здоровья 815 322 беременных и рожениц из общенациональных и медицинских реестров за 2001–2013 гг. Всего было зарегистрировано 1 347 901 случаев беременностей.

Перинатальную депрессию диагностировали у 55 299 женщин. Для дополнительной оценки значимости влияния неизменяемых факторов (таких как генетические факторы и факторы окружающей среды) в исследование были включены данные родных и двоюродных сестер участниц с перинатальной депрессией и без нее.

Исследователи обнаружили следующую зависимость: у женщин с аутоиммунным заболеванием возрастал риск развития перинатальной депрессии на 30% (95% ДИ 1,2–1,5). В свою очередь, у женщин, у которых диагностировали перинатальную депрессию, в последующем на 30% увеличивался риск развития аутоиммунного заболевания (95% ДИ 1,3–1,4).

Средний возраст женщин на момент постановки диагноза перинатальная депрессия составлял 30,7 лет. У участниц исследования выделили 41 тип аутоиммунных заболеваний.

Женщины с перинатальной депрессией чаще были родом из Скандинавии. Также обращали на себя внимание следующие факторы: более низкий уровень образования, одиночество, более высокий индекс массы тела, курение. Также перинатальную депрессию чаще диагностировали у первородящих женщин и среди тех, у кого выявляли осложнения: преждевременные роды, кесарево сечение и потеря ребенка.

Среди женщин, у которых были неоднократные роды, связь между перинатальной депрессией и риском последующего развития аутоиммунного заболевания была более сильной (p <0,05).

У беременных с рассеянным склерозом, болезнью Аддисона и миастенией гравис был наибольший риск развития перинатальной депрессии: ОР: 1,96, ОР: 1,93, ОР: 1,90 соответственно. Достаточно часто эту связь наблюдали у женщин с аутоиммунным тиреоидитом, псориазом, язвенным колитом и целиакией.

Исследователи предполагают, что в основе перинатальной депрессии лежит иммунный механизм развития. Возможно, аутоиммунные заболевания следует рассматривать как один из факторов риска развития такой формы депрессии.

ОР – отношение рисков; ДИ – доверительный интервал.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41380-023-02351-1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также