COVID-19: ВОЗ продолжает борьбу с дезинформацией в сети

COVID-19: ВОЗ продолжает борьбу с дезинформацией в сети

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) ведет настоящую информационную войну с фальшивыми новостями касательно COVID-19.

ВОЗ против дезинформации

Пандемия COVID-19 не только перевернула с ног на голову привычный уклад жизни человечества, но и оказалась мощнейшей информационной бомбой в сети, далеко опередив даже тему выборов президента США (табл.1) [1].

Таблица 1. Данные Google-trends 2020.

Searches News
1 Coronavirus 1 Coronavirus
2 Election results 2 Election results
3 Kobe Bryant 3 Iran
4 Zoom 4 Beirut
5 IPL 5 Hantavirus

Фейковые новости по поводу коронавируса распространяются быстрее и охватывают больше пользователей, чем правдивые. В некоторых социальных медиа вероятность того, что человек поделиться ложной новостью выше на 70%, чем новостью, соответствующей действительности. Осознавая опасность распространения ложной информации, ВОЗ уже второй год принимает ряд мер по борьбе с коронавирусными фейками в сети [2].

К таким мерам относится взаимодействие ВОЗ с юридическими департаментами различных медиа платформ. На еженедельной основе ВОЗ работает с YouTube, Google, Facebook, NewsGuard и некоторыми другими партнерами, чтобы предоставлять пользователям наиболее точную научно-обоснованную информацию о пандемии. Такое сотрудничество, к примеру, привело к жесткому рецензированию контента на соответствие выкладываемых видео официальной доказательной медицинской точке зрения на популярном видеохостинге YouTube. За период с февраля 2020 года по январь 2021 было удалено 850 000 видео, которые содержали ложные сведения о пандемии [2].

Также многие популярные социальные сети предоставили ВОЗ быстрый доступ к их системам оповещения о жалобах пользователей, что ускорило процесс удаления ложной информации касательно COVID-19. Кроме того организация плотно контактирует с правительствами многих стран, призывая чиновников и политиков больше внимания уделять борьбе с дезинформацией в интернете о COVID-19 и, в частности, проблеме вакцинации [2]. Например, с правительством Великобритании, что несомненно, даёт результат (табл.2).

Таблица 2. Доля вакцинированного от SARS-CoV-2 населения в Великобритании, РФ и некоторых других странах [3]. 

Вы тоже можете помочь ВОЗ бороться с недостоверной информацией о пандемии COVID-19 в сети. Для этого на сайте организации собрана специальная страница с инструкциями о том, как пожаловаться на фальшивую информацию. Многие инструкции предоставлены, в том числе, и на русском языке: https://www.who.int

1. https://trends.google.ru/trends/yis/2020/GLOBAL/

2. https://www.who.int/teams/digital-health-and-innovation/digital-channels/combatting-misinformation-online

3. https://gogov.ru/articles/covid-v-stats 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также