Чем опасен длительный прием ингибиторов протонной помпы

Чем опасен длительный прием ингибиторов протонной помпы

Прием ингибиторов протонной помпы может провоцировать развитие деменции. 

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) – препараты, которые широко используются для лечения пациентов с язвенной болезнью желудка (ЯБЖ), гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), гастритом, а также для профилактики этих заболеваний на фоне приема НПВС и других лекарственных препаратов. Последние годы во всем мире отмечается увеличение количества людей, принимающих ИПП, особенно среди лиц старше 40 лет. В Дании общий объем применения ИПП увеличился в шесть раз в период с 2000 по 2021 гг. При этом около 50% назначений происходит в отсутствии реальных показаний. 

Недавно ученые из Копенгагенского и Орхусского университетов представили результаты исследования, в котором была оценена связь между использованием ИПП и деменцией. 
В исследование вошли данные 1 983 785 жителей Дании в возрасте от 60 до 75 лет на момент включения в период с 2000 по 2018 год. Статистический анализ проводили с учетом возраста, пола, уровня образования и сопутствующих заболеваний. 

За оцениваемый период деменция была зарегистрирована у 5% участников. Из них 21,2% принимали ИПП. Средний возраст при первом назначении ИПП составил 68 лет. 
Исследование продемонстрировало, что у людей в возрасте 60–69 лет, принимающих ИПП, деменция встречалась в 1,36 раз чаще по сравнению с теми, кто не использовал ИПП. А в возрасте 70–79 лет – в 1,12 раз чаще. В более старшей возрастной категории участников показатель отношения частоты встречаемости (IRR) был статистически незначим. Увеличение IRR было прямо пропорционально длительности терапии ИПП. А увеличение частоты развития деменции наблюдалось независимо от времени начала приема препарата.

Таким образом, пациенты, принимающие ингибиторы протонной помпы на постоянной основе, больше подвержены развитию деменции в будущем, чем люди, которые не принимают препараты этой группы.  

Источник: https://alz-journals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/alz.13477

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также