Цена лечения бесплодия

Цена лечения бесплодия

Лечение бесплодия связано с повышенным риском развития атопических заболеваний у детей в младшем и среднем возрасте.

По данным, опубликованным в журнале Human Reproduction, ученые из Национального института здравоохранения США обнаружили взаимосвязь между лечением бесплодия и возникновением атопических заболеваний, таких как респираторные симптомы (сухие хрипы в легких), экзема и аллергии, в детском возрасте. Данные ассоциации сохранялись и после одновременной поправки на указанные патологии у матери и отца ребенка. 

В исследовании приняли участие 5 034 женщины, прошедшие лечение бесплодия, и 6 171 ребенок, родившийся в период с 2008 по 2010 года. Через 4 месяца после родов женщины заполняли анкеты, в которых указывали всю медицинскую помощь или препараты, использованные с целью достижения беременности. Кроме того, они заполняли анкеты по наличию атопических заболеваний (сухих хрипов, экземе/атопическом дерматите и аллергии) у детей в период с 2016 по 2019 года.

Так у детей, родившихся после лечения бесплодия, был повышен риск возникновения длительно сохраняющихся сухих хрипов к 3-му году жизни, по сравнению с детьми, родители которых не проходили терапию. Кроме того, в среднем детском возрасте (7–9 лет) чаще встречалась астма (16,4%), экзема (10,4%), аллергия (14,1%) и аллергия, требующая лечения противоаллергическими препаратами (13,4%).

Результаты проведенного анализа позволили ученым сделать вывод, что существует взаимосвязь между лечением бесплодия и риском развития атопических заболеваний у ребенка. Авторы исследования уточняют, что остается необходимость дополнительных исследований, направленных на изучение биологических механизмов такой ассоциации. 

Источник: https://academic.oup.com/humrep/advance-article/doi/10.1093/humrep/deac070/6571171   

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также