Боль есть, нет воспаления

Боль есть, нет воспаления

Выяснена еще одна причина болевого синдрома при ревматоидном артрите.

Около 20% пациентов с ревматоидным артритом (РА) при приеме противовоспалительных препаратов не испытывают облегчения симптомов. Недавние исследования не выявили корреляции между уровнем боли и воспалением в синовиальной оболочке у пациентов с данной патологией.

У ученых возник вопрос: почему же в таком случае возникает болевой синдром при РА при отсутствии воспаления?

Оказалось, что боль связана с активностью 815 генов, отвечающих за аномальный рост чувствительных нейронов в тканях пораженных суставах. Подробные данные опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Ученые из Рокфеллеровского университета изучили образцы синовиальной ткани пациентов с РА, у которых отмечены минимальное воспаление и выраженный болевой синдром.

Анализ одноклеточного РНК-секвенирования показал, что в одном из четырех типов синовиальных фибробластов (CD55+) активны гены, ответственные за выработку белка нетрин-4. Как показало исследование in vitro, нетрин-4 влияет на рост чувствительных к боли нейронов.

Ученые действительно обнаружили в гипертрофированных синовиальных сосочках человека аномальное прорастание ноцицептивных аксонов, которые окружают кровеносные сосуды.

По словам авторов исследования, открытие позволит в будущем разработать таргетную терапию для лечения пациентов с выраженным болевым синдромом при РА.

Источники: 
1. sciencedaily.com/releases/2024/04/240411130404.htm 
2. science.org/doi/10.1126/scitranslmed.adk3506 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также