Боксеры под ударом

Боксеры под ударом


Новые критерии позволяют выявить спортсменов в таких видах спорта, как бокс или боевые искусства, у которых повышен риск развития хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ).

ХТЭ – прогрессирующее дегенеративное расстройство головного мозга, которое может развиться вследствие повторяющихся травм головы. До сих пор неизвестно, почему только у некоторых людей с повторяющимися травмами головы формируется ХТЭ и каковы риски ее развития после разного рода травм головы (например, с разным числом травм и их силой). Сейчас клиническая диагностика ХТЭ несовершенна, окончательный диагноз основывается на нейропатологическом обследовании при аутопсии.

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, является попыткой оценить возможность использования клинических критериев синдрома травматической энцефалопатии (СТЭ), разработанных в 2021 году Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта (NINDS) для исследовательских целей, в диагностике ХТЭ у живых людей.

В работе был представлен вторичный анализ исследования здоровья мозга профессиональных спортсменов, включающий действующих и вышедших на пенсию профессиональных бойцов в возрасте старше 34 лет (N = 130). На основании клинических критериев 2021 года все спортсмены были определены положительными (СТЭ+) или отрицательными (СТЭ-). Далее исследователи проводили сравнение объемов мозга по результатам МРТ-анализа и когнитивных показателей между группами.

Исследователи обнаружили, что среди СТЭ+ бойцов время реакции было значительно медленнее, и показатели когнитивных тестов были ниже, чем у СТЭ-. Уменьшение объема мозга также было значительно больше и происходило быстрее среди СТЭ+ участников.

Эти результаты также позволяют предположить, что применение критериев СТЭ может быть ценным в клинической практике для прогнозирования когнитивных изменений.

Источник: https://n.neurology.org/content/early/2023/06/28/WNL.0000000000207594

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также