Биомаркер прогноза

Биомаркер прогноза

Обнаружен новый биомаркер, который позволяет определить тяжесть течения COVID-19.

С начала эпидемии зарегистрировано более 236 млн подтверждённых случаев СOVID-19, включая 5 млн смертей.  Важное значение в условиях пандемии имеет разработка прогностических биомаркеров для пациентов. Известно, что с тяжелым течением COVID-19 связаны пожилой возраст, наличие хронических заболеваний, вроде диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако подобные факторы, как правило, имеют ограниченную прогностическую ценность. 

Ранее ученые предлагали обратить внимание на биомаркеры, отображающие силу иммунного ответа на инфекцию (C-реактивный белок и соотношение нейтрофилов и лимфоцитов). Однако такие показатели проявляются только после инфицирования и требуют раннего забора крови, что не всегда возможно. Поэтому поиски продолжались. 

В новом исследовании ученые из Копенгагенского университета предположили, что наличие белка  hFweLose может предсказать госпитализацию или смерть людей разного возраста, заразившихся SARS-CoV-2. Этот белок ранее активно изучался в онкологии, где он был маркером «пригодности» клетки к жизни и экспрессировался на клетках, «приговоренных»  к ликвидации. В здоровых тканях поврежденные из-за внешних или внутренних воздействий клетки, также экспрессируют hFweLose и «помечаются» для дальнейшего удаления. Поэтому ученые предположили, что hFweLose является уникальным маркером субоптимального или непригодного для дальнейшего функционирования состояния клеток во многих тканях или системах органов. 

 Для подтверждения пригодности этого маркера ученые выполнили посмертный анализ тканей легких пациентов, умерших от COVID-19, а далее провели обсервационное исследование, взяв мазки из носоглотки у людей в возрасте от одного года до 96 лет на ранней стадии болезни. Также в анализ включили участников без коронавируса в анамнезе. 

Результаты научной работы опубликованы в научном журнале EMBO Molecular Medicine.

Было обнаружено, что у пациентов с COVID-19 и острым повреждением легких белок HFWELOSE экспрессировался в нижних дыхательных путях и локализовался в областях пораженных клеток. В мазках из носа биомаркер был повышен у следующих групп пациентов: 

госпитализированных в течение 14 дней с момента прогрессирования заболевания; 

нуждающихся в интенсивной терапии либо интубации трахеи;

с уровнем оксигенации крови менее 94%;

а также у тех, кто умер спустя 30 дней после начала болезни.

Помимо этого, в биоптате легочной ткани пожилых лиц и лиц страдающих хроническими заболеваниями была обнаружена повышенная экспрессия hFweLose в отличие о здоровых испытуемых. Статистическая модель с поправкой на возраст и пол показала, что гипертония, диабет и хроническое заболевание почек оказывают наибольшее влияние на hFweLose.

Хотя до конца не ясно, как экспрессия hFweLose в дыхательных путях связана с тяжестью Covid-19, исследователи надеются, что использование этого биомаркера будет полезно в практике клиницистов и поможет избежать негативных исходов.

Источник: www.embopress.org/doi/full/10.15252/emmm.202013714

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также