Антидепрессант от боли

Антидепрессант от боли

Раскрыт механизм влияния трициклических антидепрессантов на нейропатическую боль. 

Первые сообщения об анальгетическом действии трициклических антидепрессантов (ТЦА) появились 62 года назад. В 1999 году назначение ТЦА стало одним из основных подходов к лечению нейропатической боли. Исследования подтвердили эффективность данной группы препаратов при диабетической нейропатии, постгерпетической невралгии, при травме периферических нервов и «центральном» болевом синдроме. 

ТЦА – это препараты с неизбирательным действием, т. е. они одновременно влияют на несколько фармакологических мишеней. Их анальгетическое действие частично связывают с ингибированием обратного захвата норадреналина, серотонина и аденозина, блокировкой потенциал-зависимых Na+-каналов и модуляцией NMDA-рецепторов. Также существуют предположения о способности ТЦА блокировать Ca2+-каналы N-типа (CaV2.2), что также может объяснить их анальгетическую активность. Однако достаточных доказательств для подтверждения антагонистического влияния ТЦА на Ca2+ до настоящего времени не было.

Для расширения знаний о потенциальном механизме анальгетического действия ТЦА группа ученых во главе с Fernanda C. Cardoso создала модель кальциевых каналов CaV2.2 in silico. В исследование включили 11 препаратов из группы ТЦА и 2 препарата, обладающих сходством с ТЦА: миорелаксант и блокатор Н1-гистаминовых рецепторов 1-го поколения. 

В результате ученые обнаружили, что все исследуемые соединения блокируют ток Ca2+ через CaV2.2 эквивалентно цилнидипину – блокатору Са2+ каналов N-типа, который выступил в качестве контроля, а в некоторых случаях и более чем в 2 раза эффективнее. 

По словам исследователей, данная работа может послужить толчком для разработки новых препаратов для лечения невропатической боли на основе ТЦА. 

Источник: https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2022/MD/D1MD00331C 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также