Антибиотики и рак кишечника

Антибиотики и рак кишечника

Антибиотикотерапия значимо повышает риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли ученые в результате наблюдательного исследования типа «случай-контроль».

По данным статистики, в 2010 году потребление антибиотиков (АБ) во всем мире составило около 70 миллиардов индивидуальных доз и с каждым годом эти цифры продолжают увеличиваться. Подобная распространенность АБ не может не отразиться на изменении кишечной микрофлоры и на связанных с этими изменениями заболеваниях. Ведь даже АБ узкого спектра действия оказывают выраженное и стойкое неблагоприятное влияние на кишечную микробиоту.

Целью данного исследования была оценка влияния перорального приема АБ на риск развитие колоректального рака. Результаты были опубликованы в журнале GUT.

Ученые проанализировали данные из крупной электронной базы данных пациентов Clinical Practice Research Datalink с проспективным внесением информации за период с 1989 по 2012 год. В группу «случай» были отобраны 28 980 пациентов, страдавших колоректальным раком. В группу «контроль» -  137 077 пациентов без онкологического заболевания.

Повышение риска наблюдали уже при минимальной антибиотикотерапии. При этом дозозависимый риск был наибольшим для проксимального отдела толстой кишки, особенно на фоне терапии АБ с анти-анаэробной активностью. Величина риска напрямую зависела от дозы АБ (для тенденции: Р<0,001). 

Неожиданным оказался тот факт, что на фоне приема АБ риск развития рака прямой кишки снижался (для тенденции Р = 0,003), особенно при длительном применении  препаратов (более 60 дней) (скорректированное отношение шансов (ОШ) 0,85, 95% ДИ 0,79-0,93) по сравнению с группой пациентов, которые не принимали АБ.

Исследователи отмечают, что различные классы АБ по-разному влияли на риски. Пенициллины, а в частности ампициллин и амоксициллин, увеличивали риск развития рака толстой кишки (ОШ 1,09 (1,05-1,13), тогда как тетрациклины снижали риск развития рака прямой кишки (ОШ 0,90 (0,84-0,97)). 

Также была обнаружена корреляция между повышенным риском развития рака и приемом АБ даже в том случае, если пациент принимал препарат за 10 лет до постановки диагноза (ОШ 1,17 (1,06–1,31)).

Результаты исследования показали: прием антибиотиков повышает риск развития рака толстой кишки, но при этом уменьшает риск развития рака прямой кишки. Эти результаты могут быть объяснены особенностями качественного и количественного состава микробиоты в этих отделах кишечника и различными механизмами канцерогенеза.

Ученые рекомендуют внимательнее подходить к назначению АБ терапии, стараться минимизировать длительность лечения, а также использовать АБ узкого спектра действия с учетом чувствительности конкретного возбудителя.

https://gut.bmj.com/content/early/2019/07/11/gutjnl-2019-318593

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также