Злоупотребление алкоголем во время карантина: еще одна опасность для здоровья?

Злоупотребление алкоголем во время карантина: еще одна опасность для здоровья?

Английские специалисты призывают правительство предупреждать о вреде избыточного употребления алкоголя во время карантина.

В попытках контролировать эпидемию COVID-19 правительства большинства стран мира призывают своих граждан оставаться дома, объявляют режим карантина и чрезвычайной ситуации. Часть людей, оказавшихся запертыми в четырех стенах, начинают употреблять алкоголь в избыточных количествах. При этом хорошо известно, что злоупотребление алкоголем является причиной смерти более чем 3-х миллионов человек ежегодно. Однако до сегодняшних дней нет данных о влиянии массовой, причем глобальной, изоляции человечества на употребление алкоголя.

Стресс – значимый фактор риска употребления и злоупотребления алкоголем. Хроническое употребления алкоголя ведет к изменению нейроадаптационных реакций стресса и поощрения, что ведет к нарушениям в работе гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-симпатоадреналовой осей, характеризующимся неправильной регуляцией уровня кортизола в ответ на различные эмоциональные раздражители. В экспериментах на животных описаны эффекты долгосрочной социальной изоляции на уровень стресса, включая усиление нейроэндокринных реакции на раздражитель. Но текущая ситуация по изоляции такого большого количества людей в таком количестве стран мира является поистине уникальным «экспериментом».

Фактором риска избыточного потребления и злоупотребления алкоголем является импульсивность (тенденция принимать рискованные решения и действия без чёткого просчёта последствий). Импульсивность может провоцировать человека на прием алкоголя или привести к срыву у зависимых пациентов. Период изоляции может привести к значительному росту потребления алкоголя. В свою очередь это может вызвать увеличение заболеваемости алкоголь-ассоциированными заболеваниями, которые потребуют медицинского вмешательства и дополнительно нагрузят и без того перегруженную систему здравоохранения в период пандемии.

Правительства призывают граждан своих стран оставаться дома в условиях пандемии COVID-19, избегать ненужных социальных контактов, чтобы защитить себя и снизить нагрузку на системы здравоохранения. Однако ответственным чиновникам не стоит забывать предупреждать население о рисках, связанных с избыточным употреблением алкоголя.

 

Кстати, по данным маркетинговой компании Nielsen продажи алкоголя в России за последний месяц демонстрируют стабильный рост. Например, в последнюю неделю марта продажи виски, водки и пива выросли на 47%, 31% и 25% соответственно.

 

https://www.thelancet.com/journals/lanpub/article/PIIS2468-2667(20)30088-8/fulltext#coronavirus-linkback-header

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также