Жизнь после смерти

Жизнь после смерти

Биологи восстановили кровообращение и клеточную активность в жизненно важных органах свиней через час после смерти животных.

С начала двадцатого века было проведено немало работ, посвященных попыткам поддержания мозга в жизнеспособном состоянии после остановки сердца путем перекачки крови или кровезаменителя у животных. Известно, что после прекращения кровотока или воздействий, приводящих к ишемии, в клетках млекопитающих запускаются молекулярные каскады, которые в итоге приводят к их гибели. Однако с помощью целенаправленного вмешательства эти процессы можно смягчить или частично обратить вспять даже через несколько минут или часов после смерти. Так, в 2019 году группа ученых из Yale University, Connecticut провела исследование, в котором восстановила клеточную активность мозга свиньи на 6 часов через 4 часа после смерти животного. Это достижение вдохновило ученых, и они провели новое исследование. Ранее мозг умерших свиней извлекался из черепа и подключался к системе, под названием BrainEx. В новом исследовании тело и мозг не разделяли и использовали новую систему OrganEx. Суть системы заключается в перекачивании по всему телу животных кровезаменителя. В его состав входят соединения, подавляющие свертываемость крови и иммунную систему.

Для исследования были выбраны здоровые свиньи, за которыми исследователи наблюдали в течение 3-х дней.  Далее свиньям ввели транквилизаторы, подключили к аппарату ИВЛ и вызвали искусственную остановку сердца электрошоком. После подтверждения отсутствия пульса аппараты ИВЛ были отключены. Спустя час свиней снова подключили к аппаратам ИВЛ и разделили на 3 группы: одну группу подключили к системе OrganEx, вторую к экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), а третья осталась нетронутой. Через 6 часов исследователи отметили, что у свиней, подключенных к системе OrganEx, кровообращение происходило эффективнее: было зафиксировано поступление кислорода в ткани всего тела, отмечена некоторая электрическая активность в сердечной мышце, хотя полностью она не восстановилось, а в печени синтезировалось больше альбумина, чем у свиней из двух других групп. Кроме того, в клетках всех основных органов в группе OrganEx исследователи обнаружили больше генов, ответственных за восстановление клеточных функций, по сравнению с другими группами. Интересен тот факт, что после инъекции контрастного красителя, свиньи из группы OrganEx начали непроизвольно дергать головой, шеей и туловищем. Исследователи предположили, что, возможно, нервные импульсы были сгенерированы в спинном мозге, который изолированно может контролировать некоторые двигательные функции. Таким образом, после 1 часа тотальной ишемии вне условий гипотермии предложенная методика позволила сохранить целостность тканей, снизить скорость гибели клеток и восстановить некоторые молекулярные и клеточные процессы в нескольких жизненно важных органах.

Со слов исследователей, основным критерием наступления смерти является смерть мозга, но единого мнения, когда наступает смерть сердца, нет. Это означает, что юридическое определение смерти будет продолжать адаптироваться под новые реалии, и, скорее всего, поднимет этические вопросы об определении смерти.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41586-022-05016-1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также