Жир убивает мозг

Жир убивает мозг

Увеличение количества висцерального и подкожного жира в организме может быть связано с уменьшением объема мозга.

По данным мировой статистики, в развитых странах более 60% людей страдают избыточным весом или ожирением. Неоспоримым фактом является отрицательное влияние ожирения на риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. В последнее время в ряде исследований выявлена связь между количеством жировой ткани в организме и риском развития деменции. При этом исследования по определению влияния типа жировой ткани на объем мозга не проводились.

Группа ученых решила провести исследование по влиянию количества висцерального и подкожного жира на объем мозга. Для этого они провели МРТ-исследование всего тела 10 000 взрослых участников в возрасте от 20 до 80 лет (средний возраст 52,9 года; 53% мужчины).

Результаты исследования были опубликованы в журнале Aging and Disease.

В ходе исследования ученые обнаружили, что количество висцерального жира у мужчин было больше, чем у женщин, тогда как у женщин по сравнению с мужчинами была более развита подкожно-жировая клетчатка. Показатели ИМТ были выше у мужчин.

У участников с избыточным количеством как висцерального, так и подкожного жира был отмечен меньший объем серого и белого веществ, при этом самая сильная атрофия была обнаружена в височной доле (r = -0,44, p < 0,001). Анализ результатов также показал, что висцеральный жир оказывал большее влияние на риск снижения общего объема серого вещества (возраст 20–39 лет: OШ = 5,9; возраст 40–59 лет, OШ = 5,4; 60–80 лет, OШ = 5,1) и атрофии белого вещества: (возраст 20–39 лет: ОШ = 3,78; возраст 40–59 лет ОШ = 4,4; 60–80 лет ОШ = 5,1). Интересен тот факт, что у женщин с избыточным количеством висцерального жира степень атрофии головного мозга была более выражена, чем у мужчин.

Авторы планируют продолжить свои исследования в этой области и предполагают, что, возможно, в дальнейшем висцеральный и подкожный жир станут изменяемыми факторами риска в определении умственного здоровья.

Источник: https://www.aginganddisease.org/EN/10.14336/AD.2023.0820 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также