Жертвы красоты

Жертвы красоты

Зарегистрированы случаи развития плоскоклеточной карциномы и В-клеточных лимфом, которые связывают с установкой грудных имплантатов.

В начале сентября Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) опубликовало документ, который посвящен случаям обнаружения плоскоклеточной карциномы и различных лимфом у женщин, которые увеличили грудь при помощи имплантатов. Патологические изменения были зафиксированы в рубцовой ткани или капсуле, которая окружает грудные имплантаты. Особо отмечено, что диагностированные лимфомы отличаются от «привычной» анапластической крупноклеточной лимфомы, связанной с грудными имплантатами (BIA-ALCL). FDA сообщает, что было получено 10 сообщений о плоскоклеточной карциноме и 12 сообщений о различных типах лимфомы, которые оказались связанными с грудными имплантатами. Поиск по литературным источникам, проведенный агентством, выявил в общей сложности почти 50 сообщений о случаях развития плоскоклеточной карциномы и различных лимфом в рубцовой ткани вокруг имплантата.

Факторы риска развития плоскоклеточной карциномы и различных лимфом, связанных с установкой имплантатов, еще не установлены. Случаи заболеваний отмечены как при текстурированных, так и при гладких имплантатах, заполненных физраствором или силиконовым гелем. Среднее время между операцией по увеличению груди и диагностикой рака составило 23 года.

Найджел Мерсер (Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании, Лондон, Великобритания) отметил, что уже давно установлено, что хроническое воспаление может вызывать рак. "Язвы Марджолена возникают вокруг длительно существующих очагов воспаления и язв на ногах; неудивительно, что нечто подобное происходит вокруг грудного имплантата", – сказал Мерсер в заявлении для журнала The Lancet Oncology. Он добавил, что, хотя BIA-ALCL является единственной лимфомой, которую ВОЗ определяет как злокачественную опухоль, связанную с грудными имплантатами, можно ожидать, что другие лимфомы иногда также могут возникать из-за имплантата.BIA-ALCL – это Т-клеточная лимфома. Новое сообщение FDA посвящено В-клеточным лимфомам, связанным с грудными имплантатами. "Во всех задокументированных случаях В-клеточных лимфом мы наблюдали присутствие вируса Эпштейна – Барра, так что, по-видимому, в патогенезе участвует вирусный медиатор", – отмечают специалисты.

По данным FDA, по состоянию на 1 апреля 2022 года в мире было зарегистрировано 1 130 случаев BIA-ALCL, включая 59 смертей. Однако эти цифры почти наверняка занижены, учитывая пробелы в глобальных данных, особенно когда речь идет о статистике по грудным имплантатам. В Великобритании, распространенность BIA-ALCL оценивается как 1 на 15 000 человек с установленными грудными имплантатами.

Расчет распространенности плоскоклеточной карциномы или различных лимфом, связанных с грудными имплантатами, в мире на основании нескольких зарегистрированных случаев даст ничтожную цифру. Оценки числа женщин в мире, установивших грудные имплантаты, варьируются от 5 до 35 миллионов. Только в США около 400 000 женщин ежегодно прибегают к установке имплантатов.

Скрининговых тестов на плоскоклеточную карциному и различные лимфомы капсулы не существует (например, они не выявляются на маммограмме). FDA не рекомендует людям без симптомов заболевания удалять имплантаты в свете сообщений о раковых заболеваниях или увеличивать частоту профилактических осмотров. Доктор Мерсер отмечает, что если рубцовая ткань остается, то риск развития BIA-ALCL сохраняется. Но удаление капсулы – сложная задача, в некоторых случаях требующая от хирурга филигранного мастерства. Основной целью сообщения FDA было предупреждение пациентов о существующих рисках.

Источник: www.thelancet.com/journals/lanonc/article/PIIS1470-2045(22)00549-6/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также