Закат из-за солнечного витамина

Закат из-за солнечного витамина

Прием витамина D ухудшает течение болезни Альцгеймера.

Известно, что существующие препараты для лечения болезни Альцгеймера оказывают лишь минимальный положительный эффект. С недавнего времени с целью нейропротекции рекомендуется применять добавки витамина D. Однако их польза вызывает некоторые вопросы у научного сообщества. 

Одна из игнорируемых проблем при назначении витамина D – то, что его длительное применение пациентами с БА или пожилыми людьми плохо изучено. Другая – отсутствие крупных исследований, благодаря которым можно было бы выяснить, как длительный прием витамина D влияет на течение БА. К тому же недавнее исследование показало, что сигнальный путь витамина D уже нарушен при БА. 

Чтобы оценить потенциальное влияние приема витамина D на течение БА, группа ученых во главе с Rai-Hua Lai провела исследования на мышиной модели и с участием пациентов, в ходе которых получены любопытные результаты. Работа опубликована в журнале Aging Cell.

В первом исследовании мыши с симптомами, схожими со средней степенью БА, и дефицитом витамина D, получали диету с достаточным содержанием холекальциферола. На 4-м месяце жизни грызунов ученые зафиксировали снижение количества витамина D3 в плазме и спинномозговой жидкости. Данный факт позволил сделать вывод, что дефицит витамина D3 вызван именно БА, а не недостатком вещества в рационе питания. 

Дальнейшие исследования показали, что добавление витамина D3 в рацион питания мышей усугубил течение БА. Через 3 месяца ученые отметили избыточное накопление амилоидных бляшек и реактивный глиоз в гиппокампе. Кроме того, мыши хуже справлялись с когнитивным тестом Морриса.

Тест Морриса или «водный лабиринт Морриса» – универсальный способ изучения когнитивных функций у подопытных грызунов, эффективный для выявления отклонений функций памяти и обучения. Используется при исследовании нейродегенеративных заболеваний и т. д.1 

Во втором исследовании ученые оценили, как постоянный прием витамина D3 влияет на риск развития БА у пожилых людей. В группу вошли 14 648 человек в возрасте старше 65 лет без БА, за которыми наблюдали в течение 10 лет.

Оказалось, что у пациентов, принимающих кальцитриол в высокой ( >146 капсул по 0,25 мкг в год) и средней (44–146 капсул по 0,25 мкг в год) дозах, риск развития деменции был выше в 1,8 раз по сравнению с теми, кто не принимал добавку. Данный факт, по словам ученых, указывает на потенциальную связь между длительным приемом витамина D3 и повышенным риском развития деменции у пожилых людей. 

Кроме того, наблюдение за 980 пациентами с диагнозом БА показало, что прием высоких доз кальцитриола повышает риск смертности в 2,17 раз. 

По словам авторов, результаты исследования могут сыграть важную роль для оценки результатов длительного применения добавок витамина D у пациентов с БА. Поэтому пожилым пациентам и пациентам с БА было бы разумнее воздержаться от длительного приема витамина D, пока не будут проведены крупные клинические исследования. 

Однако ученые не исключают, что польза от приема витамина D есть, но на начальных стадиях развития БА, когда амилоидная бляшка не успела сформироваться.

Источник: onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/acel.13670 

  1. Чернюк Д. П. и соавт. Возможности и перспективы поведенческого теста «Водный лабиринт Морриса». Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. 2021; 107(3): 267-287.
Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также