Выживаемость при муковисцидозе зависит от системы здравоохранения

Выживаемость при муковисцидозе зависит от системы здравоохранения

Выживаемость пациентов с муковисцидозом в США на 10 лет ниже, чем в Канаде, что связано с различиями в системах здравоохранения этих стран.

В 2011 году медиана выживаемости пациентов, страдающих муковисцидозом, составила 36,8 лет в США и 48,5 лет в Канаде. Однако прямое сопоставление показателей из регистров различных стран могло не отражать истинной картины. Это обусловлено различными методиками обработки данных, учета и оценки вклада различных факторов. Целью исследования стала стандартизация расчета выживаемости и попытка объяснения выявленных различий. Для этого были использованы данные 42 канадских клиник для пациентов с муковисцидозом и 10 центров муковисцидоза в США. Всего учтены данные о 5 941 пациенте из Канады и 45 488 пациентах из США, которые находились под наблюдением в период с 1990 по 2003 год [http://annals.org/aim/article/2609289/survival-comparison-patients-cystic-fibrosis-canada-united-states-population-based].

Используя статистические методы, исследователи установили, что за указанный период выживаемость пациентов с муковисцидозом выросла в обеих странах, однако в Канаде она росла быстрее (p<0,001).  Средняя выживаемость в период с 2009 по 2013 год составила 50,9 лет в Канаде и 40,6 лет с США. Скорректированный риск смерти от заболевания в Канаде на 34% ниже (отношение рисков – 0,66). 

Исследователи отметили, что в Канаде 10,3% пациентов проводят трансплантацию органов, в США – 6,5%. Различия в выживаемости между странами значимо варьировали в зависимости от условий страховки пациентов из США.  

Зависимость выживаемости от условий страховки и различия в доступности трансплантации позволили исследователям предположить, что расхождения в системах здравоохранения двух стран оказывают влияние на выживаемость пациентов с муковисцидозом.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также