Предвестник диабетической ретинопатии

Предвестник диабетической ретинопатии

Уровень белка цистатина С в сыворотке крови может служить биомаркером диабетической ретинопатии. 

В мире около 537 миллионов человек страдают сахарным диабетом, при этом 80% из них находятся в группе со средним или низким уровнем дохода и живут в условиях ограниченных ресурсов здравоохранения. В связи с этим требуется изменение подходов к стратегии скрининга ДР. С экономической токи зрения, альтернативным вариантом может стать измерение уровня различных биомаркеров в сыворотке крови у больных СД 2-го типа. 

С этой целью Sarega Gurudas и коллеги более 3-х лет оценивали диагностический потенциал 13 различных биомаркеров, об эффективности которых сообщалось ранее. В исследование были включены: фактор комплемента B, фактор комплемента H, серпин А4 (каллистатин), α2-макроглобулин, цистатин C, липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2, богатый лейцином α2-гликопротеин 1, 8-OH-2'-дезоксигуанозин, афамин и аполипопротеин А1, В и С3.

Их оценка проводилась у 538 участников исследования из Великобритании и Индии, которых разделили на 4 группы: 

  1. Пациенты без СД. 
  2. Пациенты с СД 2-го типа длительностью не менее 5 лет и без признаков ДР. 
  3. Пациенты с непролиферативной ДР и макулярным отеком. 
  4. Пациенты с пролиферативной ДР. 

Ученые получили данные, которые свидетельствовали о том, что определение уровня некоторых биомаркеров оказалось не столь эффективным, как заявлялось ранее. Однако оценка содержания цистатина C в сыворотке крови показала хорошие результаты: отмечены достоверные различия между группами 2 и 3–4, т. е. между пациентами без ДР и пациентами с угрожающей зрению ДР. 

Авторы исследования пришли к выводу, что определение цистатина C в сыворотке крови в будущем можно использовать в качестве предварительного скрининга ДР, особенно в регионах с низким/средним уровнями доходов и в условиях ограниченных ресурсов здравоохранения. 

Источники: https://jamanetwork.com/journals/jamaophthalmology/fullarticle/2791892 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также