Влияние карантинных мер на количество госпитализаций при COVID-19

Влияние карантинных мер на количество госпитализаций при COVID-19

Введение карантинных мер в четырех штатах США после 12-го дня наблюдения реально снижало количество госпитализаций по поводу COVID-19 в сравнении с прогнозом.

При анализе эффективности мер по противодействию пандемии коронавирусной инфекции большинство исследований берут в расчет количество подтвержденных случаев заражения или летальных исходов. Однако, количество подтвержденных случаев является не совсем точной метрикой, так как серологическое тестирование нигде не охватывает 100% населения. Летальность – запаздывающая характеристика, которая не позволяет планировать объем коечного фонда. Количество госпитализаций – более приближенный к практике показатель, позволяющий рассчитывать нагрузку на лечебные учреждения и оценивать эффективность мер, предпринимаемых системой здравоохранения, по противодействию эпидемии.

В свою очередь, на количество госпитализаций влияют карантинные меры, которые внедрялись правительствами большинства стран мира для сдерживания темпов распространения коронавирусной инфекции. Количественную оценку влияния этих мер дали американские ученые на примере четырёх штатов.

Специалисты начали собирать статистику по госпитализациям по поводу COVID-19 начиная с марта 2020 года. В анализ были включены штаты с доступной статистикой по госпитализациям, включая поступления и выписки, на протяжении минимум 7 дней до введения карантинных мер, и минимум 17 дней – после введения карантина. Поскольку на тот момент средняя продолжительность инкубационного периода считалась равной 4 – 5,1 день, а медиана времени от проявления симптомов до госпитализации составляла 7 дней, за средний эффективный период карантина был взят срок в 12 дней. В исследование были включены штаты Колорадо, Миннесота, Огайо и Вирджиния. За расчетный период был взят отрезок с 10 марта по 28 апреля.

Согласно экспоненциальной модели роста госпитализаций по данным на тот период был просчитан 95% доверительный интервал, с которым сравнивалось количество фактических госпитализаций. Во всех четырёх штатах количество фактических госпитализаций близко соответствовало экспоненциальной модели до 12-го дня – среднего эффективного срока карантина. После же 12-го дня количество реальных госпитализаций во всех случаях разошлось с моделью в сторону уменьшения и вышло за пределы 95% доверительного интервала.

Например, в Миннесоте карантин был введен 28 марта. 13 апреля, 5 дней спустя среднего эффективного срока карантина, количество госпитализаций согласно модели, должно было составить 988, фактически же было зарегистрировано 361 госпитализация. В Вирджинии на 5-й день после среднего эффективного срока карантина – 2335 и 1048, соответственно.

В целом, карантинные меры показали свою эффективность в снижении числа госпитализаций по поводу COVID-19. Расхождения с моделируемыми показателями начинали появляться за 2-4 дня до среднего эффективного карантинного срока.

Однако исследователи отмечают и лимитирующие факторы (кроме выборки в пределах только четырёх штатов) данного исследования, которые не могли быть учтены. Потенциально на снижение количества госпитализаций могли повлиять, например, рекомендации по социальному дистанцированию, общая настороженность населения в связи с пандемией, неблагоприятная экономическая ситуация, приведшая к потере медицинских страховок населением.

 

https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2766673?guestAccessKey=7bc46894-4f93-4a0d-a050-db7888c3c9d9&utm_source=silverchair&utm_medium=email&utm_campaign=article_alert-jama&utm_content=etoc&utm_term=062320

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также