Возможности профилактики деменции

Возможности профилактики деменции

Журнал Lancet опубликовал рекомендации научной комиссии, включающей 24 эксперта по изучению деменции, касающиеся профилактики этого заболевания.

В публикации указано, что на данный момент около 50 млн человек страдают деменцией и ожидается, что это число утроится к 2050 году.

Рекомендации основаны на глубоком изучении данных литературы, которые позволили выявить 9 управляемых факторов риска развития деменции, связанных примерно с 35% случаев заболевания. Они включают отсутствие получения высшего образования в юности, артериальную гипертензию, ожирение и снижение слуха у лиц среднего возраста, курение, депрессию, отсутствие физической активности, социальную изоляцию и сахарный диабет в зрелом возрасте.

Эксперты рекомендуют активно лечить пациентов с артериальной гипертензией, повышать уровень образования детей, стимулировать занятия спортом, повысить эффективность терапии для пациентов с сахарным диабетом, ожирением, депрессией и снижением слуха, бороться с курением и улучшать работу социальных служб.

Особое внимание следует обратить на снижение когнитивных функций. У пациентов с болезнью Альцгеймера или деменцией с тельцами Леви на всех стадиях заболевания эффективны ингибиторы холинэстеразы, а для тяжелой деменции – мемантин. Ингибиторы холинэстеразы не эффективны при мягких формах деменции.

Ряд рекомендаций касаются защиты пациентов с деменцией, возможности привлечения их к различным решениям, касающимся их жизни, а также необходимости адаптации методики ухода за пациентами с учетом их индивидуальных потребностей, особенностей культуры и религиозных взглядов.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также