Влияние места получения образования врачей на смертность пациентов в США

Влияние места получения образования врачей на смертность пациентов в США

Статистически значимые различия в смертности госпитализированных пациентов в США при лечении врачами, которые обучались в США или за пределами США, были обнаружены в крупном наблюдательном исследовании (http://www.bmj.com/content/356/bmj.j273).

Основанием для проведения исследования стали частые сомнения населения в качестве медицинской помощи, которую предоставляют врачи, обучавшиеся за пределами США, однако прошедшие все необходимые процедуры проверки знаний в соответствии принятому стандарту. 

Всего в работе были изучены данные о 1 215 490 госпитализаций пациентов (65 лет и старше), которых лечили 44 227 врача. Оценивали смертность пациентов в течение 30 дней с момента госпитализации, стоимость лечения и частоту повторных госпитализаций. 

Как продемонстрировали результаты исследования у пациентов, которых лечили врачи, обучавшиеся за пределами США, уровень смертности был несколько ниже (скорректированный показатель смертности 11,2% и 11,6%, скорректированное отношение шансов 0,95 (0,93 – 0,96), р<0,001). Расходы на лечение пациентов у этих врачей были немного выше (скорректированная стоимость 1145$ и 1098$ соответственно, р<0,001). Частота повторных госпитализаций не различалась между группами.

Полученные результаты позволили исследователям утверждать, что стандарты, в соответствии которым выпускники зарубежных медицинских ВУЗов получают допуск к работе, являются эффективными.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также