Вейп или сигарета?

Вейп или сигарета?

До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению, что лучше/хуже – обычная сигарета или электронная?

Курение сигарет и их «здоровой альтернативы» вейпов даже во время пандемии коронавируса, остается актуальной проблемой для здоровья населения. Стоит заметить, что курение и его грозное осложнение - хроническая обструктивная болезнь легких, являются факторами риска тяжелого течения COVID-19. Кроме того, в исследовании «Глобальное бремя болезней» курение табака было признано вторым из всех факторов риска смерти в мире, сразу после гипертонической болезни.

На сегодня вейпы пропагандируют не только как «здоровую» альтернативу традиционным сигаретам, но и как эффективный способ бросить курить ввиду меньшего содержания никотина в составе. И как следствие этого, возросший спрос на вейпы не только среди взрослого населения, но и среди молодёжи, сделал электронные сигареты самым распространенным табачным продуктом в США.

До сих пор остаются неясными долгосрочные последствия влияния электронных сигарет на здоровье населения. По результатам разных исследований, парение электронных сигарет может привести к дисфункции эндотелиальной оболочки артерий и повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. По данным других исследований нет подтверждений меньшего риска развития отрицательных сердечно-сосудистых эффектов при парении вейпов по сравнению с курением сигарет. Поэтому необходимы дополнительные высококачественные рандомизированные контролируемые исследования, чтобы окончательно определить степень безопасности электронных сигарет.

Немаловажной особенностью в оценке влияния электронных сигарет на здоровье населения является снижение среднего возраста первого использования. Поэтому образ более «здоровых» электронных сигарет может быть отменен (или стать диаметрально противоположным) из-за более высокой доли подростковых пользователей.

Возросший спрос на электронные сигареты вызвал обеспокоенность и среди регулирующих органов различных стран. Так, FDA в 2016 году включило электронные сигареты в список табачных изделий, поэтому их оборот регулируется так же, как и торговля сигаретам. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказали сомнения в отношении ценности электронных сигарет и выразили серьезную обеспокоенность по поводу рисков их использования. Позиция Европы в отношении электронных сигарет также неоднозначна. С одной стороны, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) и Британский фонд сердца (BHF) решительно поддерживают использование электронных сигарет как меру борьбы с курением обычных сигарет, с другой стороны, не отрицают рисков использования электронных сигарет.

Исследователи подчеркивают, что даже если допустить, что электронные сигареты являются более «здоровой альтернативой» классическим табачным изделиям, то прекращение употребления любых продуктов, содержащих никотин в разных концентрациях, остается самой лучшей мерой профилактики сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. 

https://academic.oup.com/eurheartj/article/41/28/2612/5875664?rss=1#205814784

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также