Некурящие в зоне риска: все дело в родственниках

Некурящие в зоне риска: все дело в родственниках

Риск развития рака легких среди некурящих людей с отягощенным семейным анамнезом выше, чем у длительно курящих.

На сегодня рак легкого - это самая частая причина смерти от злокачественных новообразований. Ежегодно в мире регистрируют около 1,8 млн. новых случаев заболевания.

Согласно отчету, представленному на Всемирной конференции по раку легких, прошедшей в январе 2021 года, скрининг на рак легкого среди некурящих может помочь выявить заболевших и тем самым значительно увеличить их шансы на выживание. Такой вывод тайваньские ученые сделали благодаря результатам исследования TALENT, которое проводили в 17 медицинских центрах с февраля 2015 по июль 2019 г. В нем приняли участие 12 011 человек в возрасте 55-70 лет. Участники исследования либо никогда не курили, либо курили менее 10 упаковок-лет, либо бросили курить более 15 лет назад. Также для включения в исследование должно было быть соблюдено одно из следующих условий:

  • семейный анамнез рака легких у родственников до третьей линии родства;
  • пассивное курение в анамнезе;
  • хроническое заболевание легких (туберкулез, ХОБЛ);
  • индекс приготовления пищи ≥110 (показатель, который позволяет учитывать количество вдыхаемых при приготовлении пищи канцерогенов, определялся как 2/7 × число дней тепловой обработки продуктов путем жарки в неделю × число лет приготовления пищи);
  • приготовление пищи без использования вытяжки.

Всем участникам на первом этапе проводили рентгенографию органов грудной клетки. Если по результатам обследования не было выявлено патологических изменений, то далее проводили низкодозную компьютерную томографию (НДКТ). Если при НДКТ были обнаружены солидные либо частично солидные образования диаметром >6 мм или участки «матового стекла» >5 мм, проводили биопсию со стандартным последующим наблюдением.

По результатам исследования рак легких был обнаружен у 313 участников (2,6 %). Инвазивный рак легкого выявлен у 255 (2,1 %), из них у 17,9 % был обнаружен множественный первичный рак легких. Стоит отметить, что распространенность рака легких в этом исследовании оказалась выше, чем в крупных исследованиях курящих лиц (1,1 % для исследования NLST и 0,9 % для исследования NELSON).

Наследственный анамнез заболевания увеличивал риск развития рака легких на 60 % (ОР 1,61). Если кровные брат или сестра страдали раком легких, то риск увеличивался в 2 и 1,78 раз (p < 0,001). Например, наличие рака легких у отца или матери увеличивало риск совсем незначительно.

Также авторы исследования отметили, что чем больше родственников первой линии родства болели раком легких, тем больше возрастал риск заболевания. Пассивный анамнез курения, хронические заболевания легких и другие факторы риска никак не влияли на распространенность рака легких.

По мнению докладчиков, проведение скрининга рака легких в группах риска в перспективе может помочь выявить заболевание на ранней стадии.

https://www.univadis.com/viewarticle/screening-for-lung-cancer-in-never-smokers-feasible-46ff3035-b094-4749-b32b-cc64edba096a

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также