В Великобритании откроется Академия цифрового здравоохранения

В Великобритании откроется Академия цифрового здравоохранения

Уже с марта 2022 года медицинские работники Национальной службы здравоохранения Великобритании смогут прокачивать свои диджитал-навыки в онлайн-академии — согласно данным Организации по контролю приложений для ухода и здравоохранения (ORCHA).

Проект Академии цифрового здравоохранения, разработанный совместно с  крупной фармацевтической компанией, — часть государственной кампании по внедрению цифровых медицинских инструментов и приложений для управления состоянием здоровья пациентов.

Академия планирует начать активно взаимодействовать с 50 000 медиками уже в первый год работы, а к 2031 году повысить квалификацию всех специалистов в области здравоохранения Великобритании.

Создание академии стало ответом на проблему «цифровой грамотности», которую выявила пандемия. Врачам пришлось начать использовать инновационные способы коммуникации с пациентами и терапии, но оказалось, что уровень цифровых навыков среди медработников критично низкий.

По данным опроса, хотя 93% медицинских работников считает, что мобильные приложения и другие инструменты цифрового здравоохранения способны положительно влиять на здоровье пациентов, у врачей часто не хватает навыков или знаний, чтобы реализовать это утверждение на практике. По мнению 86% цифровых разработчиков, медики не обладают необходимыми умениями, чтобы использовать и рекомендовать своим пациентам цифровые технологии здравоохранения. При этом более трети (37%) опрошенных сами работают в системе здравоохранения.

По утверждению создателей академии, она «представляет собой уникальный и крайне необходимый ресурс, который позволит специалистам первичной и вторичной медицинской помощи уверенно использовать цифровые инструменты, не отставая от быстро меняющейся и все более ориентированной на технологии среды здравоохранения».

Курсы, предлагаемые академией, будут двухуровневыми. Базовый уровень включает в себя обзор цифрового здравоохранения и охватывает темы стандартизации, безопасности, пациент-ориентированности и интеграции цифровых инструментов в клинический процесс.

Второй уровень позволит медработникам диджитально прокачаться по своей специализации, выбрав соответствующее направление, например, раковые заболевания, респираторные заболевания, кардиология, диабет, психические расстройства и т.п.

Курсы были разработаны в сотрудничестве с клиницистами NHS, университетами и экспертами в области цифрового здравоохранения в ORCHA, и будут проводиться в формате «видео по запросу» — чтобы врачи могли встроить их в свой плотный график.

***

Стоит отметить, что проблема цифровой неграмотности среди работников здравоохранения свойственна не только Великобритании. Сегодня врач обязан не просто владеть мышкой, но и уметь применять технологии искусственного интеллекта, быть в курсе новых медицинских цифровых инструментов и сервисов, которые он сможет использовать на благо пациентов. 

Мы гордимся тем, что Эскулап — один из первых специализированных ресурсов в русскоязычном интернет-пространстве, поставивший целью повышение уровня цифрового образования и культуры дистанционного обучения врачей.

По материалам pharmaphorum.com

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также