Диджитал VS Остеоартрит

Диджитал VS Остеоартрит

Новое исследование доказало, что терапию первой линии остеоартрита коленного сустава можно успешно проводить с помощью диджитал-технологий. И что удаленная коммуникация с физиотерапевтом может быть даже эффективнее традиционных визитов.

Исследователи из Ноттингемского университета сравнили цифровой клинически обоснованный подход к лечению пациентов с хронической болью в суставах, разработанный компанией Joint Academy, с традиционной физиотерапией, проводимой очно.

Оказалось, что у пациентов, получавших рекомендации через диджитал, боль уменьшилась в среднем на 41%, в то время как аналогичный показатель для пациентов, получавших привычную терапию, составил всего 6%.

В исследовании приняли участие 105 человек в возрасте 45 лет и старше с диагнозом «остеоартрит коленного сустава». Они были распределены случайным образом на две группы, одна из которых получала «диджитал-терапию», а другая лечила свои симптомы в соответствии с рекомендациями NICE (Национальный институт здоровья и клинического совершенствования Великобритании).

Пациенты в первой группе общались с физиотерапевтами через приложение для смартфона, где они получали инструкции и ежедневные упражнения. Пациенты второй группы продолжали традиционную программу самолечения в соответствии с рекомендациями и посещали своего терапевта по мере необходимости. Помимо того, что пациенты, тестировавшие цифровой подход, испытывали значительно меньше боли, чем контрольная группа, их функциональный статус увеличился в среднем на 48%. Это значительно лучше показателя традиционного терапии — 13%.

Лейф Дальберг, главный врач Joint Academy и старший профессор кафедры ортопедии: «Это первое рандомизированное контролируемое исследование, которое демонстрирует клинически значимые улучшения вследствие диджитал-подхода к ведению пациентов и четко устанавливает, насколько такой формат коммуникации и терапии эффективен по сравнению с традиционной терапией».

По данным Национальной службы здравоохранения, только в Великобритании остеоартритом страдает почти 9 миллионов человек. По оценкам Arthritis Research UK, около 20% населения в Англии старше 45 лет страдают остеоартритом коленного сустава. Однако рекомендуемая терапия первой линии, состоящее из информирования, физических упражнений и контроля веса, используется недостаточно.

Инновационная терапия «на удаленке» подразумевает возможность постоянного контроля состояния пациента и быстрой коррекции терапии в зависимости от динамики симптомов.

Результаты исследования демонстрирует, каких серьезных медицинских результатов можно добиться цифровыми методами и какой потенциал еще скрыт в цифровых терапевтических альтернативах.

Исследование показывает положительное влияние цифрового подхода на бремя остеоартрита как для пациентов, так и для системы здравоохранения. Помимо положительных результатов в отношении боли и функционального статуса, преимуществами диджитал-подхода к ведению пациента является более низкая стоимость и большая доступность для тех, кто живет в вдали от врачей.

По материалам https://pharmaceuticalmanufacturer.media/pharma-manufacturing-news/digital-health-in-pharma-news/digital-health-could-be-key-to-treating/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также