Спорт после обеда: новый подход к контролю диабета

Спорт после обеда: новый подход к контролю диабета

Людям с сахарным диабетом 2-го типа полезнее всего заниматься спортом во второй половине дня, а не в утреннее время, показало недавнее исследование. В ходе анализа исследования Look AHEAD было обнаружено, что у участников, которые были физически активны во второй половине дня, наблюдалось наибольшее снижение уровня глюкозы в крови, по сравнению с теми, кто был активен в другое время суток.

Группа исследователей из Больницы Бригам энд Уоменс и Диабетического центра Джослина проанализировала данные о физической активности за первый и четвертый годы исследования Look AHEAD, в котором приняли участие более 2 400 человек с избыточным весом и диагнозом сахарный диабет 2-го типа. Участники носили акселерометр — устройство, измеряющее вибрацию или ускорение движения для оценки физической активности. Исследовательская команда оценивала, связана ли физическая активность в определенное время суток с улучшением контроля уровня глюкозы в крови.

Проанализировав данные первого года исследования, ученые обнаружили, что у тех, кто занимался «умеренной» или «энергичной» физической активностью во второй половине дня, уровень глюкозы в крови снижался сильнее всего.

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, примерами "умеренной" активности являются бодрая ходьба или любительская игра в бадминтон, а "энергичной" — быстрый бег трусцой, игра в баскетбол или езда на велосипеде со скоростью 22—25 км в час.

Изучив данные четвертого года исследования, специалисты обнаружили, что у участников, которые занимались физическими упражнениями во второй половине дня, уровень глюкозы в крови сохранял наиболее выраженное снижение по сравнению с исходным уровнем. Кроме того, именно у них были самые высокие шансы прекратить прием препаратов, снижающих уровень глюкозы при диабете.

«Время, похоже, действительно имеет значение. В будущем, возможно, у нас будет больше данных и экспериментальных доказательств, чтобы давать пациентам более персонализированные рекомендации», — отметил Роланд Мидделбик из Диабетического центра Джослина.

Команда, проводившая исследование, также отметила, что у них был ряд ограничений, например исследование являлось обсервационным и в нем не учитывались такие факторы, как сон и диета. Люси Чамберс, руководитель отдела научных коммуникаций в Diabetes UK, благотворительной организации по борьбе с диабетом в Великобритании, считает, что людям с сахарным диабетом  необходимы физические упражнения по мере возможности. «Самое главное — найти упражнение, которое вам нравится и которое вы можете включить в свой распорядок дня на длительный срок — будь то перед работой, в обеденный перерыв или вечером», — добавила она.

Источники:
https://www.brighamandwomens.org/about-bwh/newsroom/press-releases-detail?id=4445
https://edition.cnn.com/2023/05/26/health/diabetes-type-two-afternoon-exercise-intl-scli-wellness/index.html

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также