Сойти с ума от болезни

Сойти с ума от болезни

Наличие воспалительного заболевания кишечника в детском возрасте связано с повышенным риском развития психических расстройств и даже попытками суицида. Об этом свидетельствуют результаты крупного шведского исследования, опубликованные в журнале Jama Pediatrics.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит, по тяжести течения, частоте осложнений и летальности занимают одну из ведущих в структуре болезней пищеварительной системы. Тяжесть и рецидивирующее течение заболеваний приводят к постоянным сильнейшим стрессам у пациентов, что в некоторых случаях может неблагоприятно отражаться на их психическом здоровье. В пользу этого свидетельствуют результаты нескольких исследований, однако, информации по этой проблеме пока недостаточно.

Целью данного когортного исследования была оценка взаимосвязи между наличием ВЗК у пациентов в детском возрасте и повышенным риском развития психических расстройств и попытками суицида.

Ученые использовали информацию из шведской педиатрической базы данных. В исследование были включены пациенты, родившиеся в период с 1973 по 2013 год.

Всего были изучены данные 6464 детей с диагнозом ВЗК (3228 с язвенным колитом, 2536 с болезнью Крона и 700 с неклассифицированным ВЗК). Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза составил 13 лет, 56% - мальчики. Для групп сравнения были отобраны 323 200 пациентов из общей популяции без ВЗК и 6999 пациентов, которые являлись братьями и сестрами и страдали от ВЗК. 

Первичными конечными точками исследования были случаи развития психического расстройства и попытки суицида. Вторичными точками послужили более легкие расстройства, а также злоупотребление психоактивными веществами, синдром дефицита внимания и гиперактивности, интеллектуальная недееспособность.

В течение медианного интервала, который составил 9 лет, 17,3% (1117) пациентов с ВЗК был поставлен диагноз какого-либо психического расстройства. А в группе пациентов без ВЗК подобный диагноз был поставлен только 11,8% (38 044) пациентов. Это соответствует повышению риска на 60% в группе с ВЗК (отношение рисков, ОР 1,6; 95% ДИ 1,5-1,7).

ВЗК в значительной степени повышало риск попыток самоубийства (ОР 1,4; 95% ДИ 1,2-1,7), а также риск возникновения нетяжелых  психических расстройств ОР (от 1,2 до 1,9 для различных видов расстройств). Результаты были подтверждены сравнением с когортой сиблингов. Здесь наблюдали схожие результаты. Риски развития любого психического расстройства у больных ВЗК - ОР 1,6 (95% ДИ 1,5-1,8), для попытки самоубийства - ОР 1,7 (95% ДИ 1,2-2,3).

Исследователи также отмечают, что наибольший риск развития психических расстройств фиксировали в течение первого года наблюдения, затем этот показатель оставался статистически значимым в течение более чем пятилетнего интервала. Психические расстройства особенно часто наблюдали у пациентов с ВЗК с ранней манифестацией (<6 лет) и у пациентов с отягощенным психиатрическим семейным анамнезом.

В основе корреляции между наличием ВЗК и развитием психических расстройств могут быть несколько факторов:

  • психологические (длительный стресс на фоне болей в животе, страха недержания кала, особенностей диеты, неудобств, связанных с колостомной, дополнительных сложностей в социально-экономической сфере)
  • биологические (мальабсорбция, дефицит витаминов и минеральных веществ, применение ГКС).

Учитывая результаты данного исследования, ученые сообщают о важности проведения надзора за психическим здоровьем пациентов, страдающих ВЗК с детского возраста. Также особую обеспокоенность вызывает повышенный риск попыток самоубийства, что предполагает необходимость долгосрочной психологической поддержки для таких пациентов.

https://jamanetwork.com/journals/jamapediatrics/article-abstract/2748635

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также