Болевая протекция

Болевая протекция

Боль может оказывать прямое защитное действие на слизистую оболочку кишечника.

Считается, что боль – это защитный механизм, который предупреждает организм об опасности и обеспечивает активацию систем, направленных на устранение повреждающего фактора. Исследование, опубликованное в журнале Cell, демонстрирует еще один способ реализации защитной функции боли.

Кишечный эпителий содержит бокаловидные клетки, вырабатывающие муцин – гелеобразный секрет, который обеспечивает механическую защиту энтероцитов. Ученые из медицинской школы Гарвардского университета выяснили, что ноцицептивные (болевые) нейроны в кишечнике могут как непосредственно регулировать количество выделяемого муцина в нормальных условиях, так и стимулировать выделение муцина в условиях воспаления.

В своей работе авторы описали этапы этого процесса:

1.     Стимуляция ноцицептивных нейронов приводит к активации нейропептида (CGRP).

2.     CGRP связывается с RAMP1-рецептором на поверхности бокаловидных клеток.

3.     Стимуляция RAMP1-рецептора запускает выделение муцина.

Кроме того, некоторые микроорганизмы, населяющие кишечник, способны активировать секрецию CGRP для поддержания гомеостаза.

Ученые также выяснили, что мыши, у которых отсутствуют RAMP1-рецепторы или ноцицептивные нейроны, в большей мере подвержены развитию воспаления слизистой оболочки кишечника – колиту. Причем у первых воспалительный процесс протекал тяжелее. Таким образом, результаты исследования демонстрируют, что ось «нейрон-бокаловидные клетки» способна управлять защитным слизистым барьером кишечника.

Полученные исследователями данные заставляют задуматься об обратной стороне применения обезболивающих препаратов и противомигренозных средств, влияющих на CGRP. Авторы работы отмечают, что, возможно, стоит учитывать неблагоприятные последствия для кишечника при их приеме. 

CGRP – кальцитонин-ген-связанный пептид.

RAMP1 – протеин, модифицирующий активность рецептора 1.

Источник: https://doi.org/10.1016/j.cell.2022.09.024

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также