Смертельно жаркая ночь

Смертельно жаркая ночь

Жаркие ночи могут быть фактором риска повышенной смертности.

Китайские ученые во главе с профессором Cheng He выяснили, что повышенная температура окружающей среды ночью способна ухудшить состояние здоровья и увеличить смертность среди населения. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Planetary Health.

Человеческая деятельность приводит планету к глобальному изменению климата. На данный момент известно, что климатические изменения повышают риск заболеваемости и смертности, например от сердечно-сосудистой патологии. Согласно эпидемиологическим исследованиям, в будущем ожидается рост «бремени болезни», связанной с потеплением. 

Наряду с глобальным потеплением, сейчас ученые фиксируют сокращение диапазона температурных колебаний воздуха в разное время суток. Так, количество жарких ночей значительно увеличилось. 

Как же ночная жара может повлиять на организм? Не секрет, что снижение температуры тела – важный сигнал для наступления сна. Высокая ночная температура нарушает терморегуляцию, тем самым влияет на нормальный сон. Сокращение времени ночного сна влечет за собой нарушения в работе иммунной системы, повышает риск развития хронических заболеваний и психических расстройств. Однако риск роста смертности из-за жарких ночей изучался менее активно.  

Для оценки взаимосвязи между ночной жарой и риском смерти ученые проанализировали данные о 9 185 598 смертях в 3 странах Азии в период с 1981 по 2010 годы. Результаты показали, что в жаркие ночи относительный риск смерти повышается на 50%.

Кроме того, ученые выяснили, что частота жарких ночей к 2100-му году может увеличиться более чем на 30%, а их интенсивность – на 50%. Исследователи спрогнозировали 2 возможных сценария событий: 

  1. увеличение смертности на 3–68% – при значительном сокращении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; 
  2. на 5–79% – при умеренном. 

Ученые также отметили, что к 2090 году ожидается 6-кратный рост «бремени болезни», связанной ночной жарой.

Новые данные, полученные в ходе исследования, могут послужить толчком для разработки новых стратегий экологической политики.

Источник:  www.thelancet.com/journals/lanplh/article/PIIS2542-5196(22)00139-5/fulltext#seccestitle170 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также