Скрытое от глаз и опасное

Скрытое от глаз и опасное

Вялотекущее необъяснимое воспаление может быть связано с IgG4.

Ульф Мюллер-Ладнер, директор отделения ревматологии и клинической иммунологии в клинике Керкхофф в Бад-Наухайме, на ежегодной пресс-конференции Немецкого общества внутренних болезней (DGIM) объяснил, с чем может быть связано IgG4-воспаление в организме человека и какие терапевтические опции доступны на сегодня.

Что такое IgG4-воспаление и где его искать?

Иммуноглобулин G4 является наименее распространенным из всех подтипов IgG и обычно борется с вирусами и бактериями. Однако иногда его целью становится человеческий организм. Именно в этом случае можно говорить о так называемом иммуноглобулин G4-связанном заболевании (IgG4-СЗ), при котором могут поражаться один или сразу несколько органов. В результате данного процесса развивается фиброз и орган постепенно теряет свою функцию, со временем полностью превращаясь в рубцовую соединительную ткань. При этом мишенью может стать практически все — от кожи, глаз и внутренних органов до центральной нервной системы.

Как диагностировать IgG4-СЗ?

Мюллер-Ладнер считает, что всегда стоит помнить о том, что любое необъяснимое воспаление может быть IgG4-ассоциированным. Подсчитано, что 1 из 100 000 человек страдает этим заболеванием, однако количество пациентов может быть значительно выше. По словам Мюллера-Ладнера, из-за сложностей в диагностике у более чем 50% пациентов обнаруживают необратимое повреждение органов на момент постановки диагноза.

Уровня IgG4 в крови не всегда достаточно для подтверждения диагноза. Также не стоит забывать, что IgG4-СЗ не вызывает лихорадку и обычно протекает скрытно. А вот гистология часто является решающим фактором в постановке окончательного диагноза

Существует ли лечение?.

Терапией выбора при лечении IgG4-СЗ в настоящее время являются глюкокортикоиды. Ритуксимаб также признан высокоэффективным терапевтическим вариантом. Тем не менее, необходимо проводить дальнейшие исследования, касающиеся эффективного лечения IgG4-АЗ.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/988446?src=#vp_1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также