SFTS - вирус не новый, но потенциально опасный

SFTS  - вирус не новый, но потенциально опасный

Несмотря на заголовки СМИ о «новом смертельном вирусе», SFTS известен специалистам уже более 10 лет.

Новая вспышка заболевания, связанная с SFTS была зафиксирована в Китае в начале августа. По последним данным заразились уже более 60 человек, не менее семи из них погибли. Однако это не первая вспышка: впервые вирус был выделен из биоматериала первого официально зарегистрированного пациента в июне 2009 г. в провинции Хэнань центрального Китая. SFTS относится к роду флебовирус семейства Bunyaviridae (к этому же семейству, что и хантавирус). Он получил свое название согласно нозологической форме: тяжелая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом, в литературе также встречаются названия «вирус лихорадки Хэнань» и «вирус Хуаянгшань».

Обычно вирус SFTS встречается в сельской местности центральных и северо-восточных районов КНР с марта по ноябрь, при этом пик заражений приходится на период с апреля по июль. С 2011 по 2012 год в КНР было зафиксировано 2047 случаев SFTS, из которых 129 завершились смертью больных. Средний возраст умерших составлял 64 года при диапазоне возраста больных от 38 до 86 лет. По некоторым данным летальность от вируса составляет от 6 до 30%. 

Случаи SFTS были зарегистрированы также в Японии и Республике Корея. В Японии с осени 2012 г. по октябрь 2015 г. было подтверждено 163 случая SFTS. Число случаев SFTS, зарегистрированных в Республике Корея, также растет: 36 (2013 г.), 55 (2014 г.) и 79 (2015 г.).

Тяжелая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом является трансмиссивным заболеванием, т.е. передается через укусы клещей, где клещ является специфическим переносчиком, в котором вирус размножается и накапливается. Еще один возможный способ заражения- при контакте с кровью больного.  Условием вторичного заражения, видимо, является высокий уровень вирусемии у первичного больного.

Природные хозяева этого вируса — клещи видов Haemaphysalis longicornis и Rhipicephalus microplus (оба относятся к семейству иксодовых), но он встречается и у других видов клещей. В Китае SFTS также выявляется у многих видов домашних животных и других млекопитающих. Среди них — кошки, мыши, ежи, горностаи, яки и др. Так, в некоторых провинциях Китая показатель иммунной прослойки у отдельных видов животных достигает 80%. Несмотря на то, что заболевание у них не развивается, кратковременная виремия позволяет животным быть источниками вируса, который переносят клещи. Кроме того, известно о перемещении клещей перелетными птицами на большие расстояния, в связи с чем, клещи- переносчики SFTS в 2009 году появились и в США, где ранее не встречались.

Инкубационнный период вирусной инфекции до сих пор неясен, так как большинство пациентов не помнят точную дату укуса клеща или отрицают сам факт укуса вовсе.

Клиническое течение SFTS можно разделить на три стадии:

  • стадия лихорадки,
  • стадия полиорганной недостаточности,
  • стадия выздоровления

Во время первой стадии в течение  недели у больных отмечают лихорадку до 39° С и острые неспецифические симптомы, такие как, утомляемость, головная боль, миалгия , анорексия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, лимфаденопатия. Уже на этой стадии в общем анализе крови отмечается тромбоцитопения и лейкоцитопения. Сывороточные уровни АЛТ, АСТ, ЛДГ и креатининкиназы начинают увеличиваться.

Затем следует стадия полиорганной недостаточности. На этой стадии значительно повышается уровень печеночных и мышечных трансаминаз, появляются и геморрагические проявления, а у пациентов с тяжелой формой SFTS развиваются полиорганная недостаточность и ДВС-синдром, которые могут привезти к летальному исходу.

В виду отсутствия характерной симптоматики, специфическую диагностику проводят с помощью ОТ-ПЦР и/или серологических методов.

Лечение SFTS cимптоматическое и направлено на устранение последствий интоксикации и тромбоцитопенического синдрома. Китайскими специалистами был опробован курс лечения рибавирином (препарат, который является эффективным при лечении заболеваний, вызванных представителями семейства Bunyaviridae, в том числе представителями рода Phlebovirus). Однако, полученные данные не дают возможность говорить об эффективности рибавирина при лечении SFTS. Таким образом, анализ доступной информации о заболевании, вызываемом новым флебовирусом SFTS, cвидетельствует о том, что оно представляет серьезную потенциальную опасность для здравоохранения РФ. Это обусловлено наличием эпидемических очагов SFTS в сопредельных с Дальневосточным регионом РФ территориях, широким ареалом распространения клещей видов Haemaphysalis longicornis и Rhipicephalus microplus, являющихся вектором передачи инфекции, высокой летальностью заболевания, сложностью его диагностирования по клинической картине, а также отсутствием средств профилактики и лечения.

Необходимо помнить, что вирусы, способные вызвать локальные вспышки тяжелых заболеваний, весьма многочисленны. Достаточно ознакомиться с научными публикациями, посвященными этой проблеме, как становится ясно, что специалисты "знакомы" со многими из них. Однако следует ожидать, что на волне коронавирусных страхов СМИ будут сообщать о каждой такой вспышке как о начале апокалипсиса.

Компанец Г. Г. и др. Вирусные геморрагические лихорадки в странах азиатской части АТР: эпидемиология, перспективы лечения и профилактики //Тихоокеанский медицинский журнал. – 2019. – №. 3 (77).
Silvas J.A., Aguilar P.V. The emergence of severe fever with thrombocytopenia syndrome virus // Am. J. Trop. Med. Hyg. 2017. Vol. 97, No. 4. P. 992–996
Huang, X., Du, Y., Wang, H. et al. Prevalence of severe fever with thrombocytopenia syndrome virus in animals in Henan Province, China. Infect Dis Poverty 8, 56 (2019). https://doi.org/10.1186/s40249-019-0569-x
Сизикова Т. Е. и др. Острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом: заболевание, вызываемое новым флебовирусом //Вопросы вирусологии. – 2017. – Т. 62. – №. 2.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также