Сердце не любит сладкое

Сердце не любит сладкое

Применение современных сахароснижающих препаратов снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений при хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа.

Последние исследования установили положительное влияние сахароснижающих препаратов (агонистов глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1) и ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) на прогноз у пациентов с сочетанием сахарного диабета 2-го типа (СД 2) и хронической сердечной недостаточности (ХСН).

В исследовании LEADER 9 340 пациентов были случайным образом распределены для приема агониста GLP-1 лираглутида или плацебо. Период наблюдения составил в среднем 3,8 года. Смерть от сердечно-сосудистых причин (инфаркта миокарда или инсульта) произошли у значительно меньшего числа пациентов в группе лираглутида по сравнению с пациентами в группе плацебо.

В другом исследовании, EMPA-REG, 7 020 участников принимали пероральный ингибитор SGLT2 (эмпаглифлозин) или плацебо. Исследование показало снижение риска госпитализации по поводу ХСН на 35% у участников, получавших эмпаглифлозин

Таким образом, полученные данные в перспективе могут быть использованы для повышения эффективности помощи больным с сочетанием ХСН и СД 2 и расширения спектра существующих средств лекарственной терапии.

.

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa1603827

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также