Развенчанный антибиотик при COVID-19

Развенчанный антибиотик при COVID-19

Азитромицин не снижает риск смерти и госпитализации у пациентов с легким или умеренно тяжелым течением COVID-19. 

С начала пандемии научное сообщество находится в поиске эффективного лекарства против коронавирусной инфекции. Выполненные в начале 2020 года исследования in vitro и in silico (компьютерное моделирование), позволили выделить азитромицин как потенциальный препарат для этиотропного и патогенетического лечения COVID-19. Однако, результаты позже проведенных исследований показали, что азитромицин, в том числе в комбинации с гидроксихлорохином, не снижал риск смерти и потребность в ИВЛ у пациентов с COVID-19 тяжелого течения и не оказывал влияния на скорость наступления выздоровления. При этом все эти исследования проводились среди больных с тяжелым течением заболевания.

Результаты нового исследования (ATOMIC2) были представлены в этом году на Европейском Конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) и одновременно опубликованы в The Lancet Respiratory Medicine.  В проспективном рандомизированном открытом исследовании изучалась эффективность азитромицина в сочетании со стандартной терапией у пациентов с вероятным или подтвержденным COVID-19. Группу сравнения составили заболевшие, которым была назначена только стандартная терапия. Все пациенты получали лечение амбулаторно. Участники исследования в основной группе принимали азитромицин в дозировке 500 мг в сутки в течение 14 дней. Всего в исследование было включено 298 пациентов, у 231 из которых был подтвержден COVID-19 методом ПЦР. Первичными конечными точками были выбраны смерть или госпитализация в течение 28 дней после включения в исследование. 

По результатам исследования 15 (10%) и 17 (12%) пациентов, которые получали азитромицин и стандартную помощь соответственно, были госпитализированы или умерли. Первичные исходы существенно не различались между двумя группами (ОШ 0,91, 95% ДИ 0,43–1,92, p = 0,80). Также между группами не различались пиковые значения индекса, характеризующего тяжесть состояния пациентов (ОШ 0,91, 95% ДИ 0,57–1,46, p = 0,69).

 Основываясь на полученных данных, авторы пришли к выводу о нецелесообразности использования азитромицина у пациентов с коронавирусной инфекцией легкой и умеренной степени тяжести в условиях амбулаторной практики.

 

https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(21)00263-0/fulltext#%20

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также