Разгадка секрета долголетия

Разгадка секрета долголетия

Итальянские ученые провели масштабное исследование, в котором они проанализировали геном долгожителей старше 100 лет. Чтобы выяснить, что отличает самых старых людей от среднестатистических по продолжительности жизни, профессор кафедры общей патологии Болонского университета Паоло Гараньяни и его команда объездили всю Италию в поисках людей, достигших 105 лет, и секвенировали их геномы.

Италия идеально подходит для подобных исследований – у ее населения одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни в мире. Кроме того, католическая церковь в регионе ведет точные записи о крещениях, что помогло исследователям проверить возраст людей.

"Порог в 100 лет очень трудно перепрыгнуть, и те, кто его преодолевает, действительно являются суперспортсменами с точки зрения старения", – говорит Гараньяни. “Эти "супердолгожители" замечательны еще и тем, что им зачастую удается избежать длительных периодов болезни, которые так часто омрачают последние годы жизни пожилого человека", – говорит он.

Ученые взяли образцы крови у 81 человека и провели секвенирование всего генома, чтобы найти различия между долгожителями и «обычными людьми». Ученые выяснили, что люди, которые живут более 100 лет, как правило, обладают уникальными свойствами генома, которые позволяют исключительно эффективно восстанавливать ДНК.

Ученые также выявили пять характерных генетических изменений в генах COA1 и STK17A. По словам авторов, данные гены влияют на развитие рака, инфарктов и инсультов. Долгожители, по-видимому, подвержены меньшему риску смерти от этих заболеваний вследствие генетических особенностей.

Большинство долгожителей, участвовавших в исследовании, были независимы от посторонней помощи и не были инвалидами. Часто люди, которые живут так долго, умирают внезапно. "Когда им кажется, что они пожили достаточно, они уходят через пару дней или неделю", – говорит исследователь.

 

Источник: https://elifesciences.org/articles/57849

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также