Рассеянный склероз из-за поцелуев

Рассеянный склероз из-за поцелуев

«Поцелуйная болезнь» или инфекционный мононуклеоз (ИМ) – наиболее характерное клиническое проявление инфекции, которую вызывает преимущественно вирус Эпштейна–Барра (ВЭБ). В мире ИМ ежегодно заболевают от 16 до 800 человек на 100 тыс. населения. Основной путь передачи – воздушно-капельный, чаще всего со слюной.

В последнее время обсуждается связь развития рассеянного склероза с перенесенным ИМ в детстве. Это гипотеза предложена на основании выявления высоких уровней антител против ядерного антигена 1 ВЭБ (EBNA-1) у пациентов с рассеянным склерозом.  

Группа ученых из Университетского Колледжа Лондона попыталась определить, связано ли заболевание ИМ в детском, подростковом и раннем взрослом возрасте (20–24 года) с последующим развитием РС. Исследователи проанализировали данные 2 492 980 человек (52,63% мужчин), включенных в Шведский общий регистр населения, которые родились в период с 1958 по 1994 год. Отслеживание данных участников начиналось с их 20-летнего возраста. Период оценки данных составил 40 лет – с 1978 по 2018 год, медиана наблюдения составила 15,38 лет. Перенесенный инфекционный мононуклеоз в возрасте до 25 лет служил в качестве основного критерия включения в исследование. Для подтверждения или опровержения роли генетической предрасположенности к РС, ученые также принимали во внимание заболеваемость ИМ братьев и сестер.

Результаты исследования были опубликованы в JAMA Network Open.

Всего было зафиксировано 6 000 случаев развития РС. Согласно результатам исследования, было выявлено, что аутоиммунное заболевание развивалось на 68% чаще среди тех, кто переболел ИМ. Однако самый высокий риск рассеянного склероза был у тех, кто переболел мононуклеозом в возрасте 11–19 лет (ОР 3,00; 95% ДИ 2,48–3,63). Также было обнаружено, что женский возраст (ОР 2,62) и возраст матери при рождении (ОР для каждого дополнительного года – 1,07) были связаны с повышенным риском диагноза РС. Интересен тот факт, что самый высокий риск развития РС имели первенцы (ОР 0,91 и 0,81 для второго и третьего ребенка, соответственно). Отцовский возраст при рождении не был связан с повышенным риском диагноза РС

По мнению авторов, результаты этого исследования доказывают, что перенесенный ИМ в детстве, особенно в период полового созревания, может спровоцировать развитие РС. По всей видимости, это связано с наибольшей восприимчивостью иммунной системы в период «перестройки» организма.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2784780

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также