Радио «Бактерия»

Радио «Бактерия»

Бактерии способны «общаться» со своими потомками с помощью специальных химических сигналов.

Механизмы образования бактериальных биопленок изучаются достаточно давно. Известно, что при контакте с поверхностью клетки в бактерии повышается активность специфической молекулы – циклического дигуанилата (цикло-диГМФ), отвечающей за способность к формированию биопленки. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что активация молекулы ведет к формированию потока сигналов, который характеризуется определенными модуляциями частоты и амплитуды. Этот тип сигналов «остается в памяти» у 10-20 последующих поколений бактерий. Таким образом производится «настройка» способности потомков к образованию биопленок при контакте с определенными поверхностями клеток. 

При дальнейшем анализе было отмечено, что эта способность коррелирует с тремя независимыми характеристиками: средней концентрацией цикло-диГМФ, характером и продолжительностью колебаний цикло-диГМФ, и подвижностью бактерии на поверхности клетки. 

Дальнейшие исследования в области формирования биопленок могут открыть новые возможности в регулировании их образования, что в будущем может применяться, например, для повышения защитной функции микробиоты кишечника.

Источник: www.pnas.org/content/119/4/e2112226119#sec-5

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также