Профилактика передачи вирусного гепатита В от матери к плоду

Профилактика передачи вирусного гепатита В от матери к плоду

ВОЗ рекомендует беременным назначение противовирусной терапии с 28 недель беременности с целью профилактики вирусного гепатита В.

 

В июле 2020 года ВОЗ выпустила новое руководство по использованию противовирусных препаратов для профилактики передачи вирусного гепатита В от матери к плоду.  

Согласно данным Глобальной стратегии здравоохранения по вирусному гепатиту, одобренной Всемирной ассамблеей, к 2030 году планируется искоренить вирусные гепатиты как угрозу для общественного здоровья (определяется как сокращение числа новых инфекций на 90% и снижение смертности на 65%). 

Вирусный гепатит В, как угрозу общественного здоровья, можно победить с помощью всеобщей иммунизации новорожденных против гепатита В и других мероприятий по предотвращению передачи гепатита В от матери к ребенку. Рекомендация о необходимости прививать от гепатита В всех новорожденных как можно скорее после рождения, по возможности в первые 24 часа жизни, с последующим введением двух или трех доз вакцины с промежутком не менее четырех недель, фигурирует в ранее принятом руководстве ВОЗ. В итоге это позволило сократить число детей, страдающих хроническим гепатитом В, до чуть менее 1% в 2019 г. При этом ранее, до внедрения вакцинации (то есть с 1980-х до начала 2000-х годов), этот показатель составлял порядка 5%.

Пусковым фактором к публикации новых рекомендаций послужили 3 причины:

  1. появление новых научных данных об эффективности использования противовирусного лечения в качестве профилактики и его безопасности для беременных и их детей;
  2. запросы со стороны стран и регионов, которые уже обеспечили охват новорожденных первой дозой вакцины, но еще не достигли поставленной ВОЗ цели по сокращению к 2030 г. распространенности вирусного гепатита В у детей в возрасте до пяти лет до уровня менее 0,1%;
  3. необходимость принятия дополнительных мер для возможного достижения поставленной ВОЗ цели по снижению распространенности HBsAg у детей до уровня менее 0,1% к 2030 г.

 

В связи с этим, в руководство были включены новые рекомендации:

  • всем беременным с положительным результатом определения поверхностного антигена гепатита В, HBsAg, у которых вирусная нагрузка, определяемая по уровню ДНК вирусного гепатита В, равна или превышает пороговое значение 5,3 log10МЕ/мл (≥200,000 МЕ/мл) рекомендовано профилактическое назначение тенофовира, начиная с 28‑й недели беременности и до рождения ребенка.
  • В случае, если тестирование на ДНК вирусного гепатита В в антенатальном периоде недоступно, то в качестве альтернативной методики рекомендовано определение Hbe антигена (HBeAg). Необходимость данной рекомендации обусловлена тем, что возможности выполнения тестов и принятие решений о наличии у беременной показаний для медикаментозного лечения, в ряде стран или районов ограничены.


https://www.who.int/publications/i/item/978-92-4-000270-8

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также