Приложи лягушку!

Приложи лягушку!

Пена, продуцируемая лягушками вида Engystomops pustulosus, может стать потенциальным средством для лечения ожогов. 

Пены, как лекарственные формы, используются для местного лечения с 70-х годов прошлого столетия. Они имеют ряд преимуществ, например, лучший контакт и большая площадь соприкосновения с кожей и слизистыми оболочками. Можно выделить и недостатки: пена нестабильна и «исчезает» достаточно быстро, что создает проблему частой смены повязок. При наличии открытых ран и ожогов это увеличивает риск инфицирования, провоцирует рост резистентности патогенных микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам, а также удлиняет процесс восстановления тканей.  

Природные пены белковой структуры, которые вырабатывают тунгарские лягушки для защиты гнезд с отложенными яйцами, остаются стабильными в течение 10 дней. Суровые тропические условия (высокая температура, повышенное УФ-излучение) не влияют на ее свойства. Низкая плотность и высокая стабильность – то, что отличает ее от стандартных лечебных пен. Ученые предположили, что у субстанции есть возможность доставлять активные вещества в ткани и за счет физических свойств пролонгировать их действие. 

С целью проверки выдвинутой теории исследователи «нагрузили» пену рифампицином. Для этого была использована двухкамерная transwell система. На дно внутренней камеры поместили пену с антибиотиком, которая выделялась во внешнюю камеру через полупроницаемую мембрану. Наблюдение показало, что около 50% рифампицина высвободилось в течение 48 часов. 

По мнению авторов, пена тунгарских лягушек – это перспективная система доставки лекарственных средств, которая может применяться для эффективного лечения ожоговых поверхностей благодаря длительности действия. Это позволит больному наносить повязку с препаратом на поврежденную кожу на несколько дней, что ускорит процесс заживления поврежденных участков. 

Источник: https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rsos.210048#d1e427 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также