Повышение риска ампутации нижних конечностей при приеме некоторых препаратов группы SGLT2

Повышение риска ампутации нижних конечностей при приеме некоторых препаратов группы SGLT2

Такое заключение было сделано на основе данных еще незавершенных клинических исследований CANVAS и CANVAS-R. В эти исследования включали пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency (EMA)) выпустило заявление, согласно которому применение некоторых препаратов SGLT2 у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, повышает риск ампутаций нижних конечностей.

Заявление размещено на сайте EMA (http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/Referrals_document/SGLT2_inhibitors_Canagliflozin_20/Recommendation_provided_by_Pharmacovigilance_Risk_Assessment_Committee/WC500221431.pdf).

Как известно, у пациентов с сахарным диабетом, особенно в случаях недостаточного контроля заболеваний или у лиц с уже существующими поражениями сердечно-сосудистой системы, повышен риск образования инфицированных язв на конечностях. Это в свою очередь повышает риск ампутаций. 

В исследованиях  CANVAS и CANVAS-R специалисты обратили внимание на то, что при применении канаглифлозина - ингибитора натрийзависимых котранспортеров глюкозы 2 типа (SGLT2) у пациентов чаще проводят ампутации по сравнению с пациентами группы плацебо.

Механизм действия вызвавшего подозрение препарата основан на блокировании активности натрийзависимого котранспортера глюкозы, расположенного в проксимальных почечных канальцах. Благодаря этому падает реабсорбция глюкозы и, соответственно, снижается ее концентрация в плазме крови. Механизм действия препарата, из-за которого повышается риск ампутаций сейчас не известен.

Специалисты требуют внести информацию о риске ампутации нижних конечностей при применении канаглифлозина в инструкцию с указанием частоты случаев 1-10/1000 пациентов. Врачам рекомендуют прекращать терапию этим препаратом при появлении язв на нижних конечностях пациентов.

Обращает на себя внимание, что несмотря на то, что нежелательный эффект был связан только с одним препаратом SGLT2, предлагается распространить это предупреждение и на другие препараты этой группы.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также