Почему останавливается дыхание

Почему останавливается дыхание

Инфекции нижних дыхательных путей повышают риск развития обструктивного апноэ во сне у маленьких детей.

 

Внимание научного сообщества давно привлекает тема влияния перенесенных инфекций нижних дыхательных путей (ИНДП) на развитие отдаленных последствий. Ранее проведенные исследования выявили повышение риска развития бронхиальной астмы как последствие перенесенной пневмонии. Что касается развития обструктивного апноэ во сне, то исследований немного, а их результаты довольно противоречивы.

 

Группа ученых из Children's National Hospital, США, провела исследование по влиянию ИНДП, перенесенной в младенчестве, на развитие обструктивного апноэ во сне. В исследование было включено 3 114 детей из Boston Cohort Birth, рожденные с октября 1998 г. по март 2019 г. За всеми участниками осуществлялось наблюдение в течение первых 5 лет жизни. Исследователи сравнивали клинические исходы к 5 годам среди детей с ИНДП в первые 2 года жизни с детьми без ИНДП за тот же период.

 

По результатам исследования 18,8% (n = 585) детей заболели ИНДП в первые 2 года жизни, из них 3% были госпитализированы в связи с тяжелым состоянием. А у 7,6 % детей из группы ИНДП развился синдром обструктивного апноэ во сне (n = 238). Также было выявлено, что риск развития синдрома обструктивного апноэ во сне выше среди детей, переболевших в первые 2 года жизни (ОР 1,53; 95% ДИ 1,15–2,05). Интересен тот факт, что тяжелый бронхиолит, вызванный респираторно-синцитиальным вирусом, увеличивал риск апноэ в 2 раза (ОШ 2,09).

 

По мнению авторов, учитывая столь пагубное влияние ИНДП, необходимо уделять внимание мерам профилактики по снижению заболеваемости.

 

 

Источник: https://academic.oup.com/sleep/advance-article-abstract/doi/10.1093/sleep/zsab198/6370190?redirectedFrom=fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также