Астматиками не рождаются?

Астматиками не рождаются?

Перенесенная в младенчестве пневмония связана с повышением риска развития бронхиальной астмы в детском возрасте.

Представления об участии инфекции в формировании и развитии бронхиальной астмы (БА) довольно широки – от отрицания стимулирующего влияния инфекции на аллергию до признания ведущей роли в развитии БА. 

Шведские ученые опубликовали результаты анализа общенационального регистра, в котором оценивали связь между перенесенной в младенчестве пневмонией и развитием астмы в возрасте до 4-х лет. В исследовании приняли участие более 900 000 детей. Помимо этого, данная зависимость была проанализирована по периодам до и после введения массовой вакцинации против пневмококка. 

По результатам анализа было выявлено, что перенесенная в младенчестве пневмония увеличивает риск развития БА в детском возрасте
(CОШ* 3,38, 95% ДИ 3,26–3,51). Интересен тот факт, что риск развития БА после пневмонии у детей, рожденных в период обязательной вакцинации против пневмококковой инфекции, оказался выше, чем у детей, рожденных до этого периода (CОШ* 3,8 vs CОШ* 3,28).

Также после введения вакцинации против пневмококка чаще встречалась вирусная пневмония (14,5 vs 10,7%), а общая распространенность БА стала несколько ниже (5,3 vs 6,6%).

Результаты исследования показали, что перенесенная пневмония в младенчестве является фактором риска развития БА в детском возрасте. По мнению авторов, полученные в исследовании результаты, могут быть использованы для разработки дальнейших мер по профилактике БА. 

* Скорректированное отношение шансов.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0012369221004803?dgcid=raven_sd_aip_email

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также