Орнитоз беременных

Орнитоз беременных

Возможность передачи орнитоза от человека к человеку — это новый риск для здоровья.

Орнитоз (пситтакоз) человека — редкая инфекция, вызываемая Chlamydia psittaci, которая передается человеку от птиц при тесном контакте с ними.

К симптомам орнитоза относят:

  • лихорадку длительностью более 2 дней;
  • гриппоподобные симптомы, пневмонию;
  • нормальное или умеренное снижение лейкоцитов;
  • тромбоцитопению.

Орнитоз особенно опасен для беременных женщин. Такие случаи нечасты, но каждый из них может привести к смерти как матери, так и плода. Исследования показали, что смертность плода от орнитоза во время беременности составляет 82,6%, матери — 8,7%.

При беременности орнитоз способствует развитию атипичной пневмонии, сепсиса, ДВС-синдрома, нарушений функции печени и почек. Исход болезни во многом зависит от скорости постановки диагноза. Своевременная диагностика очень важна для назначения адекватного лечения в срок. Однако в большинстве больниц, особенно в странах с низким уровнем дохода, диагностические тесты на C. psittaci недоступны. 

В 2020 году китайские ученые сообщили о новом пути передачи C. рsittaci — от человека к человеку. C. psittaci была обнаружена у пациентов с внутрибольничной пневмонией в двух госпиталях. Половина этих пациентов были работниками завода по переработке утиного мяса, в то время как остальные не контактировали с птицами или сельскохозяйственными животными. 

У некоторых лиц, близко контактировавших с заболевшими, включая медицинских работников и членов семьи, впоследствии также развились респираторные симптомы и тест на C. psittaci был положительным.

Таким образом, профилактика орнитоза в уязвимых группах, особенно среди беременных женщин, теперь предполагает не только избегание контакта с птицами и домашним скотом, но и с людьми, имеющими прямой контакт с животными и птицами (фермеры, работники птицефабрик и т.д.). Несмотря на низкую распространенность, орнитоз остается важной новой инфекцией, связанной с перинатальной заболеваемостью и смертностью. Следовательно, необходимы дополнительные исследования для понимания эпидемиологии и разработки новых методов диагностики и лечения этого заболевания во время беременности.

Источник: www.thelancet.com/journals/lanmic/article/PIIS2666-5247(22)00191-4/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также