Операции и обострение РС

Операции и обострение РС

Хирургические вмешательства и общая анестезия не повышают риск обострения рассеянного склероза. Об этом свидетельствуют результаты ретроспективного исследования, опубликованные в Multiple Sclerosis Journal.

Риск обострения в послеоперационном периоде по-прежнему вызывает обеспокоенность у пациентов с рассеянным склерозом (РС) и у их лечащих врачей. Это приводит к возникновению сложностей при выборе тактики лечения. Кроме того, перед выполнением оперативного вмешательства зачастую назначают дополнительные консультации невролога.

 

Целью данного исследования была оценка риска обострения РС у пациентов, перенесших оперативное вмешательство с общей анестезией. 

 

В исследовании вошли данные 281 пациента с диагнозом РС, которым были осуществлены хирургические вмешательства в период с 2000 по 2016 год. Средний возраст пациентов составил 49 лет, 74% - женщины.

 

Оценку развития обострений проводили как за двухлетний период до операции, так и в течение 90 дней с момента вмешательства. Этот срок был установлен с учетом результатов ранее опубликованных исследований.

Всего было зафиксировано 12 случаев обострения после оперативных вмешательств. Риск обострения РС в послеоперационном периоде был ниже на 44%, чем в предоперационном. Отношение рисков составило 0,56 (95% ДИ 0,18–1,79; P = 0,33), т.е. величины рисков до и после операции статистически значимо не различались.

Исследователи пришли к выводу, что общая анестезия и хирургические вмешательства не повышают риск обострения рассеянного склероза. Однако необходимы дальнейшие масштабные исследования, посвященные данному вопросу.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31237825

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также