Оксикаротиноиды сетчатки глаза и успеваемость у детей

Оксикаротиноиды сетчатки глаза и успеваемость у детей

Концентрация лютеина и зеаксантина в сетчатке глаза положительно коррелирует с уровнем успеваемости у детей.

Оптическая плотность макулярного пигмента (ОПМП) – показатель, который характеризует содержание ксантофиллов в сетчатке и коррелирует с содержанием лютеина в головном мозге. Величину этого показателя также связывают с уровнем когнитивных функций у взрослых.

Исходя из того, что накопление лютеина происходит в раннем возрасте, было выдвинуто предположение, что взаимосвязь ОПМП с уровнем когнитивных функций можно оценить уже в детском возрасте.

В исследовании приняли участие 56 детей в возрасте 8-9 лет. Всем им провели оценку величины ОПМП,определили уровень успеваемости. В дополнение у 35 участников исследовали потребление лютеина и зеаксантина с пищей. Уровень успеваемости оценивали при помощи теста Кауфмана II (Kaufman Test of Academic and Educational Achievement II), а потребление лютеина и зеаксантина – при помощи 3-дневных дневников питания. Оценку результатов проводили с поправкой на пол, состав тела, наличие аэробных нагрузок и уровень IQ.

Регрессионный анализ позволил выявить, что высокие значения ОПМП связаны с более высокой успеваемостью (ΔR2 = 0,10, P < 0,01), лучшими познаниями в математике (ΔR2 = 0,07, P = 0,02) и навыками письма (ΔR2 = 0,15, P < 0,01).

Исследователи полагают, что полученные результаты могут оказаться полезными в педиатрической практике.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также