Объем имеет значение

Объем имеет значение

Метаболические нарушения у детей и подростков могут отрицательно сказаться на репродуктивном потенциале.

Распространенность ожирения в детском возрасте увеличилась за последние несколько десятилетий.

Оценка влияния ожирения, гиперинсулинемии и инсулинорезистентности на объем яичек в препубертатном (< 9 лет), пубертатном (9–14 лет) и постпубертатном (14–16 лет) периодах была проведена в исследовании с участием 268 мальчиков.

В группе пубертатного периода у мальчиков с нормальной массой тела объем яичек был значительно больше, чем у участников с избыточной массой тела или ожирением.

В группах пре- и постпубертатного периода у мальчиков с нормальным уровнем инсулина объем яичек был значительно больше, чем у участников с гиперинсулинемией. При этом в группе пубертата объем яичек у мальчиков с гиперинсулинемией был больше, чем у детей с нормальным уровнем инсулина.

Наличие инсулинорезистентности в постпубертатном периоде отрицательно сказывалось на объеме яичек. Однако у пубертатных мальчиков объем яичек был больше по сравнению с подростками без инсулинорезистентности.

В препубертатном возрасте различий не обнаружено.

Меньший объем яичек является прогностически неблагоприятным для сперматогенеза фактором.

Более тщательный контроль массы тела и связанных с ней метаболических изменений у детей и подростков может сохранить функцию яичек в более позднем возрасте.

Источник: www.academic.oup.com/ejendo/article/188/4/331/7106271?login=false

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также