Новый суперфуд для контроля веса

Новый суперфуд для контроля веса

Псиллиум (шелуха семян подорожника) может стать альтернативой лекарственным препаратам для снижения веса у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

Несмотря на довольно широкий рынок лекарственных препаратов для снижения веса, согласно статистике, около 34% взрослого населения, стремящегося похудеть, используют нутрицевтики. Учеными был проведен метаанализ данных на предмет их эффективности в снижении массы тела. Всего было включено 111 рандомизированных исследований с 6 171 участником. Участники – взрослые старше 18 лет с избыточной массой тела или ожирением (ИМТ больше 25 кг/м2). Для анализа были отобраны следующие нутрицевтики: псиллиум, черный тмин, спирулина, хитозан, виноградные косточки, глюкоманнан, зеленый чай, зеленый кофе, куркумин, чеснок, льняное семя, ресвератрол, имбирь, корица, шафран, капсаицин, гарциния камбоджийская и какао.

Ученые предоставили результаты в виде рейтинговой таблицы по степени влияния на вес пациентов. С умеренной степенью достоверности псиллиум показал самый высокий результат: его употребление приводило к потере веса в среднем на 3,7 кг у пациентов с ожирением. Также в статье приведены данные о дополнительных метаболических эффектах псиллиума. Авторы отмечают его способность улучшать контроль уровня глюкозы крови, оказывать положительное влияние на состояние пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и улучшать липидный профиль за счет снижения ЛПНТ и ТГ. Также псиллиум способен влиять на состав микробиоты кишечника, что позволяет предполагать наличие у него пребиотических свойств.

Однако в итогах метаанализа авторы отмечают, что достоверность результатов практически всех исследований нутрицевтиков низкая или очень низкая. Испытания были ограничены периодом: от 1 до 13 месяцев, поэтому неясно, будут ли нутрицевтики эффективны в течение более длительного периода времени. К тому же для справедливого сравнения важно иметь одинаковую продолжительность употребления продуктов в каждом эксперименте.

Таким образом, использование нутрицевтиков не может быть расценено как ценная альтернатива лекарственным препаратам для снижения веса, а оценка их потенциальных влияний на другие биологические процессы требует дополнительных исследований.

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1043661823003006?via%3Dihub#bibliog0005

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также